Читать «"Фантастика 2025-115". Компиляция. Книги 1-27» онлайн

Дмитрий Валентинович Янковский

Страница 1369 из 2020

дел, спросила:

– Точно не пустишь?

– Точно, – подтвердил мой пушистый настоящий мужчина. – Тебе нужно выдохнуть, а то побледнела, осунулась… смотреть страшно!

Хотелось посоветовать не глядеть, но что-то мне подсказывало, что тогда Котик бы взорвался окончательно. Или того страшнее, позвал на помощь зануду-Марель, которая сегодня с обеда ворчала, что кому-то нужно не только работать, но еще и отдыхать.

Ну, подумаешь я закемарила за столом, пока разогревался суп! Быстро же проснулась и даже не упала носом в тарелку.

В общем, мне ничего не оставалось кроме как отправиться в гостинную. Помещение освещал уютный янтарный свет настенных бра и одного торшера, а мягкое кресло так и манило в него присесть. Забраться с ногами, укрыть коленки пледом, открыть один из тех пухленьких томиков, что стопочкой возвышались на круглом столике рядом. М-м-м, лепота!

Именно это я незамедлительно и проделала.

Вишенкой на этом прекрасном тортике комфорта стал принесенный с кухни поднос с чайником, широкой чашкой и небольшим блюдцем с имбирным печеньем. Идеально для такого вечера, такого времяпровождения и такого времени года!

А когда я сунула нос в книжки, то вообще едва ли не пискнула от восторга.

Тут было несколько романов, которые я давно хотела прочитать! Например, про эльфийского аристократа и бедную(это она сначала так думала), но гордую девушку-магичку. А еще про короля грифонов и проданную ему в жены гордую аристократку. И несколько детективов!

В общем, отдых для мозгов на любой вкус.

Взяв книжку про эльфа и девицу, я углубилась в чтение, и часик пролетел незаметно. События разворачивались, а печеньки заканчивались! Когда блюдечко опустело я отвлеклась от текста и окинула гостиную ленивым взглядом.

И только сейчас заметила, что в дальнем углу на диване вольготно расположился инкуб. Его сапоги небрежно валялись возле дальних ножек мебели, а длинные ноги были закинуты на подлокотник. А в руках он держал… судя по обложке, книгу из той стопки, что для меня насобирала нечисть!

Как он вообще тут оказался?! Я готова была поклясться, что в комнате никого не было!

– Ты что тут делаешь?!

– Читаю, – флегматично ответил Лаор. – А что?

– И давно?

– Некоторое время.

Я замолчала. Вообще, надо сказать проживание с Лаором оказалось гораздо менее страшной штукой, чем я считала изначально. Когда инкуб хотел, он мог быть в высшей степени незаметным. Например, в основном я его встречала только в торговом зале, ну и периодически натыкалась в самых невероятных уголках дома. Притом совершенно непонятно, как он появлялся и исчезал.

Короче – проблем было мало.

А вот пользы очень много! Даже кроме его основных функций сохранения моей жизни.

Благодаря чрезвычайно эффективному новому помощнику последние несколько дней я занималась тем, что лихорадочно пополняла распродаваемые запасы. Пришлось перетрясти содержимое сундуков Лианы и ужаснуться тому, что разрешенных для меня декоктов из готового почти не осталось. Потому последние две ночи я проводила в подвале в обнимку с котлом. Мы с Сарочкой в поте лица и испарине гримуара варили-варили-варили! Оздоровительное, укрепляющее, антизапорное, слабительное и конечно же разнообразные эссенции для кремов. Притом последние, разумеется, нельзя было по быстренькому забацать за два часа. Большая часть составов выделялась паром и оседала в виде капель на специальных стеклянных куполах в чудо-установке, которую вытащил из какого-то угла Кот. Если бы не обожаемая нечисть, то у меня бы точно не получались пополнять ассортимент.

Потому что Лаор был бессовестно продуктивен!

Оказывается, еще больше, чем неполученная прибыль, человека может расстраивать прибыль упущенная. Это когда к тебе приходит уважаемый гражданин и говорит, что ему нужно пять корзин лучших уходовых наборов. Для жены, дочерей, тещи и любовницы. А у тебя их нет!!!

В общем, едва уговорила подождать до завтра.

В этом свете надвигающаяся лютая смертушка выглядит далекой и не актуальной. Хотя Сарочка говорит, что у меня просто реакция на стресс такая.

Лаор же устроился поудобнее, подложив себе под спину одну из подушечек, и невозмутимо продолжил читать. Судя по обложке, опус про повелителя драконов и потерявшую память девушку, на которой он сначала не мог жениться, а потом смог.

Я нервно куснула губу, опустила глаза в свое чтиво. Но через минутку не выдержала!

– Интересно?

– Вполне, – кивнул блондин, мельком на меня покосившись и позволив себе едва заметную улыбку. – А что?

– Просто такая литература обычно для женщин.

– Я знаю, – спокойно признал представитель высшей нечисти и перевернул страницу. – Тебя что-то удивляет?

– Э-э-э… а ты не женщина! – совсем уж сглупила я, но постаралась исправиться. – Совсем даже наоборот. Ты еще и воин, наемник.

Лаор прикрыл книгу, заложив место чтения пальцем, и повернулся ко мне, сощурив потемневшие в полумраке фиолетовые глаза.

– Я думаю, что твои маленькие друзья уже просветили на счет своих соображений на тему того, к какому именно клану я принадлежу, не так ли?

– Да.

– В таком случае ты можешь понять, что я как раз специализируюсь на женщинах и их слабостях. Желаниях, мечтах… но я инкуб, а не телепат. Желания я вызвать могу, а вот для того чтобы понять содержимое ваших прекрасных головушек и потребности – приходится изучать такую вот литературу.

– Именно поэтому тебя наняли против темной ведьмы? Из-за того, что она женщина?

Он такого предположения Лаор сначала выгнул бровь, а после рассмеялся:

– Нет, детка, меня наняли потому что кроме способностей от рождения у меня есть еще некоторые весьма полезные для охранника черты. Но их я тебе, разумеется, не скажу.

– Почему это?

Он запрокинул голову, хитро на меня покосился и тем самым своим особенным голосом промурлыкал:

– Потому что иначе в наших отношениях пропадет загадка, интрига…

– Ну тебя! – буркнула я в ответ. И снова углубилась в чтение своего романа.

Впрочем, инкуб на продолжении беседы настаивать не стал.

Если честно, было чрезвычайно любопытно порасспрашивать его! Притом не только о личных особенностях, но и о том, каков он тот, другой мир? Марель и Котик почему-то не очень охотно распространялись о нем, отделываясь общими фразами.

Но лишний раз болтать с инкубом и тем более делать это в доверительной обстановке мне, если честно, не хотелось. Вдруг у его чар есть некий накопительный эффект? Парочка задушевных разговоров, и вот я уже пускаю слюнки и смотрю с сердечками в глазах!

Спустя какое-то время не иначе, как от романтичного настроя, мои мысли от сюжета свернули к магистру Рейвенсу.

И выгнуть их из головы в процессе отдыха оказалось гораздо сложнее, чем в процессе работы!

Вот пытаешься ты читать, как эльф говорит магичке, что его мама считает, что он достоин лучшей доли, а сама тотчас проводишь ассоциации. И прям интересно: что бы считала мама Рея?

И сам Рей… где он? Чем занимается? Думает ли обо мне, таким ли трудом как и мне ему дается спокойное лицо и невозмутимый вид?

То, что он не приходил после того, как приставил ко мне охранника совершенно иррациональным образом расстраивало!

Я понимаю, что у нас нет будущего(ну, вернее я не соглашаюсь на то, что мне предлагают), и то, что магистр перестал появляться, это хорошо! Его отсутствие – плюс!

Но глупое-глупое сердце считало иначе.

Это моя вторая влюбленность и даже странно, что проходит она гораздо более остро и болезненно, чем воспеваемая во всех стихах, первая.

Тогда с Кристианом обожание такого взрослого кузена наслаивалось на уязвленное самолюбие. И кстати, нет худа без добра!

Если бы не появление магистра, то не исключено что сейчас я бы сдалась под напором Криса и тетушки. А сейчас я скорее радуюсь, что кузен наконец-то оставил меня в покое.

Еще бы найти в себе силы порадоваться отсутствию магистра и было бы совсем хорошо!

Глава 19

После такого приятного вечера накануне, утро принесло мне неприятности.

Притом с очень внезапной стороны! Я ждала чего угодно! Коварства тетушки, происков конкурентов, подлянки от темной ведьмы.

Но не этого.

Начиналось все достаточно безобидно. Дверной колокольчик звякнул еще до того как пришла Лайна. Ровно через минуту после того, как Лаор перевернул табличку знаменующую открытие лавки, словно ранний клиент стоял за дверью и ждал семи утра. Я подняла глаза на раннего визитера и вежливо улыбнулась.

Интересно,