Читать «Над Землей (СИ)» онлайн

Фавор Эстер

Страница 49 из 59

Значит лестница. Отсюда до неё бегом меньше четырёх минут. Сможем ли мы остаться не замеченными? Что ж... Пока не попробуем, не узнаем.

-Нужно дождаться, когда они отсюда отойдут и бежать к лестнице.

-Уже лучше, - одобрила мой план Найя, улыбнувшись мне. Она боец. Всегда им была.

49 восторга не проявила, но всё же неуверенно кивнула.

И тут прозвенел звонок. От неожиданности все разом вздрогнули. Я приложил палец к губам, давая понять, чтобы никто не шевелился. Но Найя всё же перехватила оружие поудобней. Ну, конечно. Я закатил глаза, на что она лукаво улыбнулась.

-Не открывают, - донеслось из-за двери.

-Внеси в список, - ответил ему другой голос. - Пошли дальше.

За дверью воцарилась тишина.

-Ждём пять минут и выходим, - шепнул я.

Девушки согласно кивнули. Найя уверенно, 49 с придыханием. Волнуется. Если точнее, в ужасе.

49 ведь вполне может остаться здесь. И когда к ней ворвутся, объяснить, что принимала душ и не смогла подойти к двери. Но, несмотря на страх, она готова и дальше помогать. Точно так же, как и мы, хочет покончить с несправедливостью и несчастьями, которые Олимп сеет вокруг.

Это значит лишь одно: Олимпу действительно стоит нас опасаться. Мы не отступим. Несмотря на их могущество. На их изощрённость. Хитрость. И ужас, что они пытаются в нас вселить.

Даже, если у нас и ничего не выйдет, а я уж приложу все силы, чтобы вышло, это ни на грамм не гарантирует Олимпу, что в будущем не появится кто-то вроде Найи, или меня, или 49.

В конечном итоге, его власти придёт конец. И я ни капли не сожалею, что решил участвовать в одной из таких невероятно опасных и предположительно провальных попыток.

Секунды неслись, как сумасшедшие, и в тоже время складывалось ощущение, что время остановилось. Необъяснимое чувство, когда желаешь, чтобы определенный момент наступил, как можно скорее и одновременно - не наступил никогда.

Дыхание затаил не только я, но и Найя, и 49. За дверью было тихо – уже минуты две не доносилось ни единого звука. Кто знает, но может удача на нашей стороне? На стороне справедливости? Ведь добро всегда побеждает, а мы однозначно на стороне добра.

Всё. Хватит тянуть.

-Пора, - шепнул я, на что девушки снова кивнули.

49 набрала команду «открыть» на сенсорной панели.

Я аккуратно выглянул и осмотрелся по сторонам. Справа пусто до самого поворота, а что нас ждёт за ним - пока загадка. Слева, через три входные двери в жилища, двое человек в чёрном, с оружием на бедре. Члены группы КиПП.

-Быстрей! – скомандовал я и пропустил девушек перед собой.

За несколько секунд мы добрались до угла и замерли. Те двое продвинулись к следующей двери, по-прежнему, не глядя назад.

Я выглянул из-за угла, попутно указав Найе на двоих позади. Она утвердительно кивнула – слежу.

До лестницы путь свободен. Тут промежуток коридора, свободный от жилищ. Они начинаются от лифтов через метров семь. И вот именно там и стояли на равных промежутках друг от друга люди в таких же чёрных одеждах.

-Прижмёмся к стене и бежим, - шепнул я, - 49, давай.

49 на негнущихся ногах перебежала к стене напротив и, не замедляя скорость, двинулась дальше.

-Найя.

Найя легко порхнула к стене, ни на шаг не отставая от 49.

Моя очередь.

Я в три широких шага преодолел промежуток и побежал вслед за девушками.

Через три минуты мы скрылись в сулящем безопасность проеме лестницы, незамеченные никем. Дверь за нами закрылась, и мы облегчённо переглянулись. Найя лучезарно улыбалась, будто только что выиграла какое-нибудь соревнование. Лицо 49 покрывали бисеринки пота, но губы все же дрогнули в нервной улыбке. А я до сих пор не верил в наше везение.

-Ладно, отдышимся потом. Поднимаемся.

Найя без разговоров двинулась вверх по лестнице. Я дождался, когда 49 поступит так же, и только тогда последовал вслед за ними, замыкая процессию.

Мы пробежали один пролёт, затем второй и посреди третьего Найя замерла.

-Чт... - хотел я спросить, но Найя, метнувшись стрелой, закрыла мне своей рукой рот и указала вверх.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})

Шаги! Отчетливые шаги. На лестнице! Которой не пользуются вот уже несколько столетий! Это осложняет дело. Но я уже решил не сдаваться.

-Сюда, - шепнул я и, тихо подбежав к двери, открыл проход на второй ярус Платформы.

Пусто. Мы быстро продвигались по коридору вправо.

-Дверь закрывается! Кто-то вышел из неё! - донесся до нас голос, пока дверь была открыта.

Не хорошо. Это тоже не упрощает нам задачу.

Мы побежали. Я бежал первым, постоянно оглядываясь назад. Быстрее - за поворот. Лишь бы не попасться на глаза преследователям.

Спасительный поворот. Ещё чуть-чуть. Мы бежали изо всех сил. Вон он - белый квадрат будки. Несколько метров нас отделяют от возможной помощи. Лишь бы он открыл дверь. Выслушал. О большем и думать не смею.

Я резко остановился у намеченной цели. От неожиданности в меня влетела сначала Найя, затем и 49.

-Почему мы остановились? - нахмурилась Найя, пока я нажимал на до боли знакомый колокольчик у чудаковатой надписи.

-Возможно, он нас спрячет на время. - Возможно, главное слово. Я отодвинул Найю к стене и вместе с ней прижался к ней, оставив 49 на виду. Она, естественно, недоумевала.

-Чем могу быть полезно? - добродушно спросила голограммная копия широкого лица моего старинного приятеля. - Кажется, я вас не знаю, но я всегда радо новым знакомствам! Скорее проходите и расскажите - с чем ко мне пожаловали! - Ромило! Только не сейчас! - Надеюсь у вас есть в запасе парочка свежих новостей? - его глаза округлились, будто он припомнил что-то ужасное. - А Ниро? Вам известно о нём? О, вы, наверное, не знаете, что того, кого сейчас разыскивают, зовут - Ниро. А вот я знаю. Умалишённое! Нет, но вы можете поверить? Сначала оно бесследно пропадает, а теперь такое! Но что же я продолжаю вас держать на пороге? Проходите скорей!

Дверь с тихим шипением открылась.

Видимо, я зря переживал, что Ромило может остаться без слушателей.

49, всё ещё прибывая в большом недоумении, прошла в открывшийся проём. Следом проскочили, и мы с Найей. Дверь за нами закрылась, и белое кресло развернуло к нам лицом своего обладателя.

Добродушная улыбка моего болтливого приятеля мгновенно сменилась на расширенные от удивления глаза при виде меня. Высокая ответственность перед продуктивным Сообществом взяла верх, и его правая рука метнулась к фиолетовой кнопке экстренных случаев.

-Стой! - крикнул я. - Пару минут! Пару минут, Ромило! И я всё объясню! Пожалуйста!

Его рука, дрогнув, замерла над кнопкой. Я буквально видел борьбу между ответственностью и любопытством на его лице.

-Рамило, - тихо увещевал я, - ради нашего многолетнего общения. Дружбы. Дай мне всё объяснить.

Его лицо на секунду дрогнуло, и я понял, что любопытство победило, а может и дружба. В любом случае раунд за нами, а значит и время у нас есть.

Рука медленно удалилась от кнопки и легла на бедро.

-Две минуты, Ниро.

Это самая короткая речь, которую за несколько лет нашего общения я слышал от Рамило.

Но отпущенные мне две минуты прервал раздавшийся весёлый голос Ромило, правда в аудиозаписи:

-Какая радость! Ко мне гости! Ко мне гости! - повторял он звонкой трелью.

49, больше не в силах стоять на ногах, прямо, где стояла, обессиленно опустилась на пол. Нервы сдают. Найя вся подобралась и сильнее сжала оружие. Лицо сосредоточенно. Ромило, вздрогнув, округлил глаза. В них промелькнул страх.

-Просто ответь им, Рамило. В своём репертуаре, - зачем-то шёпотом сказал я. - Заболтай их. Я правда не представляю угрозы. Это обман, Ромило. Всё вокруг обман.

Долгий взгляд пронзительно голубых глаз. Сканирующий. Изучающий. Решающий верить мне или нет.

Мгновение, и Рамило всё для себя решил. Палец уверенно надавил кнопку переговорной трансляции, а губы, растянувшись в одной из самых добродушных улыбок, заботливо произнесли: