Читать «Душевный покой. Как обрести внутреннее равновесие» онлайн

Ферн Коттон

Страница 27 из 48

выглядим глупо, совершаем ошибку или не выкладываемся на все сто, то мы, по крайней мере, понимаем, что попытались. Я думаю, это важнее всего остального.

Привет, Сара Оутен

Пару лет назад моя хорошая подруга Крис Халленга прислала мне книгу под названием «Прыжок в океан» о своей подруге Саре Оутен (она знала, что для меня, Ферн «Книжного Червя» Коттон-Вуд, книга – лучший подарок). Я взяла ее с собой в отпуск. У меня тогда еще не было детей и имелась возможность за несколько дней прочесть ее полностью. Я пролистывала страницы, впитывая каждую волнующую и даже ужасающую историю о том, как Сара в одиночку переплывала Индийский океан на одноместной гребной лодке. Героиня сделала это в возрасте двадцати трех лет, и у меня в голове не укладывалось, как она смогла набраться смелости и решиться на такой подвиг без посторонней помощи. Невообразимо, как можно справиться, когда не на кого положиться в моменты одиночества, не за кого держаться среди громадных волн.

Сара, конечно, на этом не остановилась. Она начала планировать следующее приключение. И снова это было одиночное путешествие, на этот раз вокруг света на велосипеде, каяке и парусной лодке. Она шагнула в неизвестность (новые страны, языковые барьеры и никаких гарантий) скорее с воодушевлением, чем с ужасом. Сказать, что меня вдохновила эта книга, – не сказать ничего. Вряд ли я когда-либо совершу велопутешествие от Кале до самой восточной точки в России или в обозримом будущем усядусь в каяк, но нам есть чему поучиться у Сары. Когда я размышляла о ее мужестве и позитивном настрое, то поняла, что она – идеальный кандидат для интервью в этой книге.

Ф: Сара, твоя книга «Прыжок в океан» произвела на меня неизгладимое впечатление. Я восхищаюсь твоей силой и истинной смелостью. В таких непростых условиях ты смогла совершить невероятный подвиг. Как ты чувствовала себя перед первым одиночным путешествием, и что говорили тебе внутренние голоса?

С: Спасибо, Ферн. Мне потребовалось три трудных года подготовки перед тем, как пуститься в плавание по Индийскому океану. Мной двигали кто знает откуда взявшиеся вера и убежденность, что все получится. А еще совершеннейшая наивность юного возраста. Кроме того, прошло три года с тех пор, как внезапно умер мой папа, так что путешествие стало путем преодоления горя и потери. К моменту, когда я добралась до Австралии, я была собранна, горда, что решилась, и полностью истощена, а также сильно переживала по поводу неизвестности, ожидавшей меня впереди. Впервые увидев океан во всем его могуществе, я ощутила себя очень маленькой, и моя решимость пошатнулась. Так что я обратилась к своим сильным сторонам, особенное внимание уделяя рациональности и логике, не тратя энергию на что-либо еще. Я всегда была целеустремленной и решительной, умела гасить или не обращать внимания на эмоции и, полагаю, боялась неудач. В последние 24 часа перед отправлением я почувствовала, как нервы сдают, и попыталась еще больше сфокусироваться, мысленно и вслух проговаривая главное. Когда тревога усиливалась, я общалась с собой, как с волнующимся ребенком: я делаю все, что в моих силах, я хорошо подготовлена, и моя лодка обо мне позаботится. По сути, мы позаботимся друг о друге.

Отправляясь в путь, я осознавала, как приятно двигаться вперед, и с удовлетворением оглядывалась назад, на колоссальные усилия – эмоциональные, физические, логистические и т. д., которых мне стоило добраться до места старта. В то же время я была истощена, у меня началась морская болезнь. Первые несколько дней случались такие галлюцинации, что мне приходилось просить «людей» в моей лодке отстать от меня. Конечно, никаких людей там не было.

Так вышло, что смена погоды и проблемы с электричеством заставили меня вернуться спустя десять дней. Я помню, что та первая попытка была полна негативной Болтовни и беспокойства, что подумают люди, когда увидят, как мой GPS-маячок направляется назад. Я назвала это «Разминочным кругом» и через неделю снова вышла в море. Я решила так относиться к голосам: слышать их, но не прислушиваться, если они не идут мне на пользу. (Проще сказать, чем сделать.)

Ф: Твое путешествие совершенно точно можно сравнить с американскими горками. В нем были свои взлеты и падения. Как в такие моменты звучала внутренняя Болтовня?

С: Взлеты и падения, а затем вообще все вверх дном! Один из самых важных уроков, которые мне преподал океан (и я до сих пор вспоминаю об этом с радостью), – это понимание, что ничто не длится вечно. Любой шторм в конце концов заканчивается. Полезно вспоминать об этом в суровых условиях, хотя часто это понимание приходит с оглядкой на прошлое, когда вспоминаешь, через какие трудности пришлось пройти.

Болтовня в моей голове чаще всего молчит в спокойные времена и во времена подъема. Ее голоса начинают звучать, когда я взволнована и раздражена. Я сознательно говорю с собой в трудные моменты или когда нужно сосредоточиться и оставаться в фокусе.

Примерно через три месяца после начала экспедиции я впервые перевернулась. Меня это сильно потрясло. Я сливала воду из трюма, когда налетела большая волна, перевернула лодку, и я оказалась словно в стиральной машине. Когда лодка выправилась, я не смогла подняться на борт, потому что страховочный линь (который только что спас мне жизнь), обмотался вокруг уключины для весла. Чтобы взобраться на борт, мне пришлось разматывать линь и карабкаться обратно, цепляясь за жизнь. Если бы я перевернулась не будучи пристегнутой, то не говорила бы с тобой сегодня. Я была очень спокойна. Наверное, сработал инстинкт самосохранения. Только гораздо позже, когда я отошла от шока, то заметно расклеилась. Мне пришлось бороться с желанием больше не выходить из трюма. Я старалась сфокусироваться на том, чтобы оставаться прагматичной, но в то же время пыталась утешить маленькую себя, которая была, как я полагаю, просто в ужасе. Я сознаю, что есть моменты в моих одиночных походах (в какой-то мере в «нормальной жизни» на суше они тоже есть), когда я должна совмещать в себе разные роли.

Ф: Многие боятся оставаться в одиночестве. Быть одному настолько долго просто невообразимо для большинства людей. Помогал или мешал в твоем путешествии внутренний диалог? И как тебе удавалось оставаться эмоционально стабильной?

С: Мой