Читать «Кукла Яся» онлайн
Анна Джолос
Страница 34 из 77
Пока поднимаюсь до нашего этажа по ступенькам, Череп успевает прислать кучу сообщений.
«Ясь, сорян»
«Ну дебил я»
«Не знаю, зачем растрепал всё тебе»
«Отстойно вышло»
«:(((»
«:__(»
Что-то ещё приходит, пиликая, но я уже не читаю. Открываю ключами дверь. Разуваюсь-раздеваюсь в прихожей и прохожу на кухню, где, яростно сражаясь с внутренним ураганом, раскладываю купленные продукты по полочкам.
Щас сварю себе стрёмный суп и нажарю целую сковороду картошки.
Плевать, кто и что думает по поводу моих способностей.
Голодать мне теперь из-за этого, что ли?
Раздражённо вытираю щеку рукавом толстовки.
«Это всё из-за лука, всё из-за лука. Неправильно чищу», — убеждаю себя, когда изображение вновь становится мутным…
«Пользы от неё никакой»
— Ниче, я им докажу, что они ошибаются…
Глава 19. Разговор по душам
— Волосы — просто пушка! — парикмахер Регина, оказавшаяся не только настоящим профессионалом, но и прекрасной женщиной, взбивает пряди пальцами и улыбается, оценивая результат.
— Да ты ваще на неё посмотри, — фыркает Сашка. — И этот человек с утра до ночи моет машины, — вздыхая, качает головой.
— В смысле? — Регина вопросительно приподнимает бровь.
— В прямом. Яська на автомойке работает, — поясняет Рыжая, попутно щёлкая меня на свой телефон. — С такими внешними данными она вообще работать не должна, скажи?
— Я абсолютно с тобой согласна
— Мы тоже закончили, — сообщает Света, визажист. — Щас хайлайтера ещё немного добавлю.
— Не надо, так отлично, — смотрю на себя в зеркало и испытываю внутри смесь восторга и грусти.
Давно я себя такой не видела. Красивой, женственной, при полном параде. Волосы, макияж, платье. Там в отражении словно другой человек. Другая Яся. Та самая, которая могла когда-то поехать в Париж на неделю моды.
Но не поехала. А загремела вместо этого в колонию.
— Как с обложки блин, — подмигивает мне Света, довольная своей работой.
А ведь они и не подозревают, что обложка у Ярославы Бортич тоже была.
Меня тогда выбрали из тысячи девчонок. Подумать только, как изменчива жизнь…
— Ясь, а ты сможешь ко мне в следующее воскресенье приехать? — неожиданно спрашивает Регина.
— В воскресенье и понедельник я работаю.
— Тогда в субботу. М?
— Ладно, а зачем?
— О да! — загорается Сашка. — Скажи мне, что это то, о чём я думаю.
— Мне кажется у Вас с Ясей получатся красивые фотографии.
— Моя мамзель обновляет интерьер в салоне, — коротко объясняет Саша. — Мы придём, Регин, только это, сразу на берегу договариваемся, тот лак больше на мне ни-ни. Я, блин, обчихалась в тот день, когда ты меня на батин юбилей собирала.
— Понял-принял. Ну всё, — она отходит от меня и ещё раз осматривает придирчивым взглядом. — Идеально.
— Спасибо, Региночка! Ты лучшая! — Сашка лезет к ней обниматься.
Похоже, что они с этой женщиной очень близки. Прям чувствуется, что между ними очень тёплые отношения.
— Ну мы погнали.
— Подожди, Саш, я рассчитаюсь, — лезу в сумочку, которую она мне одолжила на время вместе с платьем.
— Угомонись, ради Бога!
— Нет, так не пойдёт.
— Завязывай, Бортич! Ты моя подруга или кто?
— Подруга.
— Ну вот, а я, на минуточку, — дочь хозяйки салона красоты, так что поднимай свой прекрасный зад и…
— Я так не могу. Люди потратили на меня своё время, — упрямо гну свою линию.
Деньги у меня, конечно, не лишние, но пользоваться тем, что салоном владеет Сашкина мать, как-то некрасиво.
— Отработаешь в субботу. Разберёмся. Всё, мы полетели, хочу успеть выпить кофе, — посылает женщине воздушный поцелуй и тянет меня за руку. — Гля, какая настырная! Убери немедленно, она всё равно не возьмёт, — шикает на меня недовольно, заприметив деньги, зажатые в моей ладони.
— Пока, девчоночки! Увидимся в субботу, — машет нам на прощание Регина.
— Неудобно, Харитон, так дела не делаются, — высказываю уже на улице, на ходу накидывая пуховик.
— Ой, Ясь, — цокает языком. — Харэ, проехали эту тему. Нам туда, — указывает пальцем в сторону французской кофейни-пекарни. — Гоу, скорее, чтобы твой причесон от снега не осел!
Перебегаем дорогу, пока удачно горит зелёный и уже через три минуты греемся в стенах уютной кафешки.
— Пахнет тут абзац! — вдыхаю носом чудесные ароматы кофе.
— Ага. Сейчас как закажем себе кучу всего запретного. У них тут десерты такие, что закачаешься.
— Мне перед кастингом только десертом закидываться.
— Тю, а то ж прям моментом это на твоей суперфигуре отразится. Глупости!
— Меню писец. Глаза разбегаются.
— Да.
— Здравствуйте, милые девушки, могу ли я принять у вас заказ?
Рядом с нашим столиком появляется парень. Молоденький, светловолосый. Приветливо улыбающийся.
— Сама решай, я ни бум-бум, — откладываю меню, избавляя себя от мук выбора.
Слишком много текста, а я с детства не люблю читать.
— Может быть, я что-то посоветую, если позволите?
— Не, она разберётся. Да, Саныч?
— Угу, — кивает девчонка, наматывая на палец прядь рыжих волос. — Так… Нам два рафа Амаретто, два «Три шоколода», две «Константы», набор корзиночек «Боке» ассорти…
— Притормози.
— Чё эт ради? И профитроли. Да. Профитроли. Пока всё, — отдаёт мальчику меню.
— Отличный выбор. Ну я пошёл? За вкусняшками? — спрашивает, глядя при этом на меня.
— Да, спасибо.
— Пару минут — и я уже здесь.
— Отлично.
Сашка хихикает, а блондин, наконец, уходит, чтобы передать дальше наш заказ.
— Он положил на тебя глаз, — Саша стреляет глазами в сторону барной стойки.
— Чепуха, — отмахиваюсь и достаю телефон.
— Да ты видела, как он на тебя пялился? Как я на этот профитроль, — тычет пальцем на картинку в меню.
— Завязывай, — печатаю сообщение Черепу.
— Запал. Стоит таращится даже сейчас. Спорим, попробует попросить твой номер?
— Угу.
«Чё там как?»
Череп: «Лежит. Градусник сунул ему под копыто»
«И?»
Череп: «Темпу померил, 39,2»
Ёпрст.
«Таблетки заставь выпить, на тумбочке всё оставила»
Череп: «Попробую»
— Симпатичный, кстати. Хорошенький прям.
— Угу.
«Не попробуй, а затолкай насильно, Тох!»
«А вообще, лучше бы врача вызвать»
Череп: «Свечку?»
«ОНА ВЕТЕРИНАР!»
«И она в Бобрино!»
Череп: «А, блин, точнярус»
— Как считаешь? Ничё такой?
— Угу.
В пол уха слушаю Харитошку.
— Чё ты заладила «угу да угу!» — бесится, раздражённо цокая языком, и мне приходится оторвать взгляд от экрана.
— Извини, старуха Изергиль захворала, — откладываю телефон в сторону.
— Что-то серьёзное?
— Заболел, то ли ОРВИ, то ли грипп. Лежит с высокой температурой, ни черта не делает. Думает, само пройдёт.
— Ооо, ещё один. Илья тоже таблетки терпеть не может.
— Мы вчера поругались. В очередной раз.
— Не удивила.
— Я пыталась объяснить ему, что игры со здоровьем — отстойная затея. Своеобразно, в своей манере, но пыталась.
— А он?
— Да как обычно. Сказал, чтобы не лезла с советами. Сам,