Читать «Развод для попаданки, или Верните мне дракона!» онлайн

Матильда Старр

Страница 13 из 53

князя довольно эмоциональный отклик. Как раз то, что нужно для того, чтобы отвлечь его внимание от моих изменившихся вкусов.

– Не якобы, а подделали! – Князь сверкнул очами.

Но бросаться на меня и срывать одежду в этот раз не стал. Видимо, обстановка неподходящая. Кто знает, может, за кустами дежурит дюжина слуг. Не из любопытства, а чтобы шустренько поднять вилку, если ее кто-то уронит. В общем, жарких объятий и треска ткани можно было не ожидать.

А жаль…

Я постаралась скрыть разочарованный вздох.

– Ну да… Но вы же понимаете, поскольку я ничего не помню, мне трудно винить себя в этом проступке. И все же хотелось бы разобраться: что это за метка такая и зачем она нужна?

Князь сжал нож в кулаке так крепко, что я замерла. Еще мгновение – и он с хрустом сломается в его руках. А о другом варианте – что он швырнет им в меня, как это делают метатели ножей в цирке, – я старалась даже не думать.

– Если все это шутка, глупый розыгрыш… – прорычал он.

Я вздохнула и продолжила за него:

– …вы меня непременно убьете. Просто вот придушите своими собственными руками и не посмотрите, жена я вам или кто-то еще.

Князь запнулся на полуслове, словно у него из груди разом выбили весь воздух. Покосился на меня озадаченно, даже, пожалуй, немного испуганно. Хотя нет, все-таки испуг – это не для него. Князь просто был крайне удивлен.

Я не сразу поняла, в чем дело, а когда поняла, едва сдержала смех. Похоже, мне удалось довольно точно воспроизвести его собственные мысли.

Я пожала плечами.

– А что такого? Просто вы очень громко думаете.

Еще несколько секунд он задумчиво крутил нож в руках, и я уже начала беспокоиться о своей территориальной целостности. Но князь все же не стал отрезать от меня кусочки, а вместо этого заговорил – медленно и тихо:

– Метка истинности – это магический знак. Который позволяет таким, как мы, находить свою пару на всю жизнь. Ту единственную, с кем можно продлить свой род. Если вы понимаете, о чем я говорю: единственную, с кем можно завести потомство.

Ого! Как тут все хитро устроено. То есть, кроме как с этой самой истинной парой, ни с кем такие, как князь, не могут обзавестись потомством? И одарить его наследником может только та самая «истинная»? Кстати, «такие, как мы» – это какие?

Но спросить об этом мне не удалось, князь продолжал говорить, и с каждыми словом в его голосе звучало все больше тихой злости.

– А что вы думаете насчет такой шутки? – Он смотрел на меня почти с ненавистью, сквозь прищур. – Подделать метку, обманом выйти замуж, заморочить голову… Как долго можно было ломать эту комедию и скорбно выслушивать чужие соболезнования? «Какая красивая и сильная пара! Жаль только, великие боги не дали им детей».

Что ж, понятно. Именно так и поступила с князем его не слишком-то разборчивая в средствах жена.

– Вот же сучка крашеная, – прошептала я под нос очень тихо.

Но, кажется, князь услышал.

Глава 9

– Что вы сказали? – переспросил он, явно удивленный. Похоже, не поверил своим ушам.

Впрочем, я бы на его месте тоже не поверила.

– Капуста, говорю, квашеная… Очень уж хороша, – быстро нашлась я и набрала из центрального блюда побольше солений на свою тарелку. Сразу же вспомнила об изысканных вкусах княгини и добавила: – Плебейское, конечно, блюдо… но вкусно же!

Во взгляде князя явственно читалось разочарование. М-да, вроде и выкрутилась, а все равно получилось не очень… Человек тут душу раскрывает, о серьезных вещах говорит, а мне лишь бы пожрать. Впрочем, судя по тому, что я успела узнать о княгине, ждать от нее чего-то хорошего – занятие глупое и безнадежное. Так что все в пределах легенды.

– И все же… – зачем-то добавила я. – Мне жаль.

Это было чистой правдой. Действительно жаль. В кои-то веки встретила такого породистого, качественного мужика. А вот поди ж ты: любовь и брак у него могут быть только с этой самой истинной парой. А я – как уже выяснилось – вовсе не она, и метка у меня поддельная. Следовательно, никакого потомства у нас с князем не может быть по определению. А он, судя по всему, как раз таки желает размножаться, причем чем скорее, тем лучше. Ну, или не столько желает, сколько положено: все-таки князь, наследники нужны.

А я что? Я – с пониманием.

Настроение, еще недавно вполне легкомысленное и даже весьма игривое, ухнуло куда-то в глубокую пропасть. Воспоминания из прошлой жизни накатили тяжелой волной.

Было уже у меня такое. Ну пусть не совсем один в один, но очень уж похожее. Счастливый брак, свадьба на сорок человек – с гостями, пожеланиями, поздравлениями. Воздушные шарики, рукописные плакаты на стенах, и веселые песни-танцы под гармонь – так было принято в те времена. Потом, как и положено, первая брачная ночь, за нею медовый месяц… Все как у всех.

А потом – угрюмая докторша в белом халате, пряча глаза, объявила мне, двадцатилетней пигалице:

– Детей у тебя не будет… Никогда.

Земля ушла из-под ног, перед глазами потемнело… Несколько дней рыдала безутешно. Муж гладил по голове, говорил:

– Ничего… Бывает. Мы с тобой, Анюточка, и не такое переживем…

В общем, держался молодцом, не в чем упрекнуть. Только вот я точно знала: детей он хотел. Очень. Да он мое расписание по календарику наизусть знал! Каждый месяц ждал: а вдруг в этот раз не приедут гости-то на красных «Жигулях»? Да-да, так тогда и говорили. Сейчас и вспомнить неловко.

Я, хоть и девчонка совсем была, решение приняла быстро и легко. Это у меня детей не может быть, а у него – очень даже могут. И как только немного оклемалась, недели через две, не больше, сама подала на развод.

Ох и злился же он! И ругался, и с цветами-подарками ходил, и дурой обзывал. И даже плакал, умолял… Но я была непреклонна: развод – и точка. Любила я его, очень любила. Но и понимала: ему семья нужна, настоящая. Ох, а сколько от родни да подруг наслушалась: мол, сердце ему разбила… Только вот сердце – что? Как разбилось, так и заживет.

Позже уже узнала: встретил он свою половинку, поженились, дочку Анечкой назвал. В общем, все у него хорошо закончилось.

А я с тех пор замуж больше не выходила. Хотя желающих было – хоть отбавляй. Я, вообще-то,