Читать «Свет» онлайн

Maya Bor

Страница 33 из 44

Людей? Почему люди лишние? Если бы можно было ответить на такой вопрос. Один из множества вопросов без ответа, который дать тебе не в силах никто. Темнота, холод, мрак… Все это так или иначе будет всплывать в сознании, но может это и хорошо? "Чем же?" – спросите вы. Но все дело в том, что, когда человек может сравнить свою прошлую и настоящую жизнь, сделав вывод, что теперешняя куда лучше, он начинает радоваться. Радость… Интересное чувство, которое дано испытывать не всем. Множество людей нуждается в нем, но не всегда получают это от других. Мысли… Мысли порой могут завести человека в такой тупик, из которого выхода не будет. Об этом задумывался, мне кажется, каждый в этой компании.

И ведь если подумать, все они изменились. Лина, например, поняла, что в жизни далеко не самое главное, это делать выбор, на темной или на светлой ты стороне. Карина выбрала быть той, кто она в душе, а не кто она снаружи. Диана нашла то, чем она хочет заниматься. Можно долго говорить, но итог один и тот же – надо быть не тем, кем видят тебя, а тем, кого видишь в себе ты…

Глава 17. На закате

Прошло несколько недель. Лина часто вспоминала ту ночную прогулку, ведь такие яркие моменты остаются в памяти надолго. Проживание в Арвене с каждой неделей становилось все ярче, и Лина все больше ощущала себя настоящим Айвеном. Да и если честно, речь Максима, которую она тоже нередко вспоминала, сыграла в этом немаленькую роль. С самим парнем у нее было несколько милых ситуаций в течении всего этого времени. Когда было скучно, они гуляли. Когда девушке было страшно, он мог обнять ее или взять за руку. Они оба продолжали учиться в Де-Файне, тоскуя по друзьям в Партайде. Оценок не было, поэтому трудно было определить их успеваемость. Но как говорила Мия: "В Арвене нет обыкновения заморачиваться", поэтому Лина просто наслаждалась жизнью здесь, совершенно забыв о том, что Вайны наверняка уже знают, что они не в своей вселенной. Но это вряд ли кого-то волновало. В общем, все было просто прекрасно.

В один из таких прекрасных дней, Лина сидела дома после уроков. Эллисон и Мия пошли "по бутикам" взяв с собой Диану с Кариной. Девушка смотрела в окно, ожидая заката, ведь здесь он был просто великолепен.

– Ну когда… – тихо сказала она сама себе. – Закат, давай быстрее.

Но он ее не слушал.

– Так хочется поскорее его увидеть… – Лина слегка наклонила голову вбок.

– Так почему бы не посмотреть на него на улице? – в комнату вошёл Максим, которого девочки с собой не взяли, говоря, что "это девчачье дело".

– Ай, ну не знаю. Дома с пледом лучше. Диана права по поводу него.

– Ну даваааай… – он сел к ней на кровать. – Дома скучно.

– Не знаю…

– Все, жду тебя возле выхода через десять минут. – Макс направился к выходу.

– Десять мало. Пятнадцать.

– Как скажешь. – парень улыбнулся, скрывшись за дверью.

Лина сползла с кровати, дойдя до шкафа. Если честно, у нее не было особого желания выходить на улицу. Хотелось какао с пледом. Но тон парня был слишком убедителен. Что делать? Идти конечно. Или может отказать?

Девушка бросила взгляд на окно. Там уже начинал появляться закат. Всё-таки на улице посмотреть его было бы интереснее. Ладно. Лучше идти одеваться.

Покрутившись перед зеркалом минут десять, она наконец определилась, решив, что наденет белый топ, сверху которого будет сползающая с плеч пушистая кофта на пуговицах, порванные черные джинсы, бежевые кроссы и небольшую бежевую сумочку. Подойдя к выходу, Лина заметила стоящего там Максима. Он переоделся, поменяв только белую майку на красное худи с черным рисунком.

– Ты быстро. – сказал он с улыбкой.

– Я всегда так одеваюсь. – пожала плечами девушка.

Они вдвоем вышли из дома. Выйдя на улицу, Лина всей грудью вдохнула вечерний Арвенский воздух. Он не был холодным. Приятно-теплым, скорее. Еле-еле дующий ветерок обдувал ее волосы. Впереди уже виднелся закат.

– Лин, ты веришь мне? – внезапно спросил Макс, повернувшись к ней.

– Да, а что? – девушка слегка заволновалась.

Парень улыбнулся:

– Тогда закрой глаза.

– Но зачем?

– Сюрприз. Просто закрой. – он расправил крылья.

– Мы что полетим куда-то? – она тоже улыбнулась.

– Да, но сначала закрой глаза. – Максим взял ее за руку.

– Хорошо. – девушка закрыла глаза.

– Готова лететь?

– Да.

Она услышала звук взлетающих крыльев и почувствовала, как оторвалась от земли. С закрытыми глазами летать было достаточно трудно, но однако возможно. Ветер, дующий в нужном для них направлении, был помощником. Через какое-то время Лина даже смогла расслабиться и полностью отдаться полету по воздушным потокам, находясь в горизонтальном положении. Это было очень похоже на плавание. Плавание в небе. Через может минут семь, ее ноги коснулись земли.

– Уже можно открывать? – спросила девушка, сложив крылья.

– Пока нет. – не отпуская руки, парень стал вести ее вперёд. – Стой, а вот теперь садись. Только аккуратно.

Интрига росла все больше. Лина села, осознав, что ее ноги свисают вниз.

– А вот теперь открывай.

Она открыла глаза. Девушка сидела на склоне той самой горы Мейнман. Перед ней расстилался вечерний Арвен, с каждой секундой все больше поражая своей красотой. Утром он, конечно, был прекрасен, но на закате… Просто что-то невероятное! Солнце было окружено множеством персиково-розовых облаков, медленно плавающих по всему небосводу. Птицы щебетали, весело кружась в воздухе. Сзади нее летали бабочки самой разной окраски, а цветы приветливо наклонили свои головки, переливаясь в свете заката всеми цветами радуги. Трава мягко шелестела под руками, а листва на деревьях, колышимая лёгким ветром, добавляла во всю эту умиротворяющую гармонию природы свой звук. Обстановка была очень спокойная.

– По твоей реакции видно, – будто констатируя факт, сказал Максим, тоже сидя рядом с ней на склоне – что тебе понравилось.

– Это не то слово… – девушка не прекращала смотреть вниз на бесконечное красивейшее создание Вайнов.

– Когда мы летали над Арвеном, ты только сюда и смотрела.

– Ого, ты так хорошо меня знаешь, а я о тебе толком ничего. – она опустила голову.

– Неправда. – с улыбкой возразил он.

– Но почему?

– Допустим, мой возраст?

– Пятнадцать.

Хотя и нельзя было точно сказать, сколько им было лет, потому