Читать «Ведьмино наследство» онлайн
Наталья Геннадьевна Корнилова
Страница 55 из 91
Пару дней назад Клавдия пришла домой сама не своя. Глаза ее возбужденно горели, она была весела, даже пританцовывала, бегая по квартире, и что-то напевала своим низким голосом. Потом вдруг выключила телевизор, села к нему на диван и сказала загадочно:
- Все, Аристарх, кончились наши беды.
- Ты что, напилась где, старая? - спросил он, недовольный, что ему помешали смотреть футбольный матч "Спартак" - "Динамо".
- Ты же знаешь, я не пью, - она улыбалась, показывая ему свои крупные желтые зубы, не тронутые возрастом.
- Тогда что ты мелешь?
- То и мелю, что скоро мы станем очень богатыми.
- Пенсию, что ли, повышают? - не поверил Аристарх.
- Хуже. Умерла одна моя дальняя родственница и оставила мне крупное наследство, - Клавдия прямо светилась от радости. - Будем с тобой деньги лопатой грести и пить чай с сахаром и лимонами.
- Что еще за родственница такая? - нахмурился он. - Раньше у тебя родственников не было вроде.
- Это очень дальняя родственница, - она с лукавым прищуром посмотрела на него. - Я сама о ней только сегодня узнала.
- Странно, что ты мне об этом рассказываешь, - проворчал Аристарх. - Раньше в свои дела не посвящала.
- Раньше рассказывать было не о чем, - пояснила она. - А теперь мне твоя помощь понадобится.
- А, тогда понятно, - он подобрался и сел прямо, - и что за наследство: деньги, дом, машина, огород?
- В основном деньги. Много денег. Так много, что до конца дней потратить не успеем.
- Зачем же нам столько? - удивился супруг.
- Дурак ты, Аристарх, - она вздохнула счастливо и мечтательно закатила глаза. - Заживем по-царски, на широкую ногу, особняк купим под Москвой, будешь там в огороде копаться и меня за грибами на собственном "Мерседесе" возить.
- Ну уж скажешь, на "Мерседесе", - он взволнованно поскреб небритый подбородок, представив себя за рулем иномарки. - Еще скажи, на самолете.
- А что, и на самолет у нас хватит. - Она вдруг придвинулась к нему поближе и зашептала приглушенно: - Есть у покойницы одна тетрадка хитрая, так вот за нее один человек может бешеные деньги заплатить. Говорит, миллион долларов дам, если тетрадка к нему перейдет. Не шутки, а?
- Миллион - это неплохо, конечно, - он заерзал на месте. - А что за тетрадка такая?
- Ты все равно не поймешь. Главное, первыми до нее добраться, чтобы другие родственнички не умыкнули. Смекаешь?
- Смекаю.
- Ни хрена ты не смекаешь! - вдруг рассердилась она. - Всю жизнь непутевым был, без царя в голове, таким и помрешь! В кои-то веки его о помощи попросила, а он сидит, как баран, и только кивает.
- Да ты объясни толком, в чем помощь-то? - занервничал он. - Что я должен - убить кого-то за эту тетрадь?
- А если и убить - то что? - Ее пристальный взгляд испугал его не на шутку.
- Ты в своем уме, старая? - глухо спросил он. - Перед смертью грех на душу брать? И потом, зачем убивать, если ты говоришь, что это твое наследство?
- Мое да не мое. Наследников много, а тетрадка одна, дубина ты стоеросовая! Сейчас все за нею кинутся, чтобы других опередить и продать наследство. Тот человек, покупатель, иностранец, тоже сглупил, приехал, понимаешь, и раззвонил на весь белый свет, что никаких денег не пожалеет за эту тетрадь. Вот все и зашевелились. Теперь такая круговерть начнется - святых выноси.
- А зачем она ему?
- Говорит, есть там один рецепт диковинный, которого нигде больше нет. Он за ним всю жизнь гонялся, нигде найти не мог, а потом узнал, что у моей родственницы такой имеется, но она никому не дает - очень большая сила в нем скрыта, не каждому по плечу. Теперь родственница померла, туда ей и дорога, и тетрадка, считай, бесхозная осталась.
- Так это что, кулинарная книга какая? - тупо спросил Аристарх, который мало что смыслил в услышанном и думал теперь только о собственном огороде.
- Навроде того. У меня есть план, как ее раздобыть, и ты должен помочь мне. Хочешь разбогатеть или нет??
- Хочу.
- Тогда будешь делать все, что скажу. Испугаешься - пеняй на себя. Хватит тебе уже бездельничать и на моей шее сидеть. Не справишься - из дому выгоню.
- Да я чего? Я ж ничего, - испуганно бормотал он. - Скажи, что нужно, я попытаюсь. Когда начинать-то?
- Послезавтра похороны, а потом можно и приступать сразу. Только смотри, никому не разболтай.
- Могила.
И вот послезавтра наступило. Аристарх сидел на кухне, пил чай, мечтая о сахаре, и ждал возвращения с похорон супруги. За два дня он старательно все обдумал, взвесил и понял, что Клавдия была во всем права. Терять ему нечего в этой жизни, никто ему не поможет и сахар на блюдечке не принесет, а следовательно, все нужно делать самому, чтобы хоть напоследок пожить по-человечески. И если представилась такая редкая возможность, то нужно ее использовать, невзирая ни на что. Понадобится - он и убить сможет, если сил хватит. По нему всю жизнь другие ногами ходили, так почему он один раз не может по кому-то пройтись? Пройдется, и еще как. А то Клавдия выставит из дома, тогда он совсем пропадет, потому что жить ему больше негде и никакой господь ему не поможет, который только и умеет, что требовать соблюдения своих святых заповедей, а как до Дела, так его как будто и нет вовсе. Правильно говорят, на бога надейся, да сам не плошай.
Скрипнула дверь в прихожей, пришла Клавдия, сняла обувь и через секунду появилась на кухне, развязывая узел на платке.
- Ну что, Аристарх, готов? - спросила она с ходу, снимая платок и освобождая свои седые, но еще густые волосы.
- Всегда готов, - по пионерски ответил он, проглатывая недожеванную сушку.
- Это хорошо. - Она села на табуретку. Явно чем-то встревоженная, но он не хотел навлекать на себя ее гнев преждевременными расспросами.
- Как прошли похороны? - только и спросил он.
-