Читать «Союз. Часть 2» онлайн
Всеволод Бобров
Страница 59 из 65
Хочется наорать на нее во весь голос, но нельзя, это выдаст нас. Наорал бы по каналу связи, но эта… девушка взяла и вырубила его, когда рванула сюда. Приходится пытаться достучаться до нее просто голосом, стараясь вложить в шепот всю степень моего недовольства ее поведением. Что на нее нашло? Не понимаю. Она же обычно вполне сдержанная, вдумчивая, а тут сама на себя не похожа.
— Арти, чтоб тебя! — еще раз встряхиваю ее, оглядываясь по сторонам. Вроде бы никто к нам пока не бежит. Есть шансы, что нас еще не обнаружили.
Какого-то вменяемого ответа все равно не получаю, но хотя бы вырываться перестала. С укоризной смотрю на нее и неодобрительно качаю головой. И пока пытаюсь как-то привести ее в адекватное состояние, смотрю через сеть, что у нас есть на этот дом.
А есть у нас не так много, как хотелось бы. Доступа ко внутренней сети нет. Информации, сколько тут бойцов и вообще людей, — тоже нет. Разумеется, как и того, с чем мы тут вообще можем столкнуться. Зато есть архитектурный план, довольно свежий, что позволяет надеяться, что он будет с большего актуальным.
Из хороших новостей еще то, что подкрепление к нам выдвинулось, Цербер собрал несколько отрядов дроидов и срочно отправил их сюда. Относительно скоро они должны прибыть. Но на этом с новостями все, до прилета помощи придется выкручиваться самим. А это не минута или две, а гораздо больше. Я бы предпочел подождать где-нибудь в стороне, пока не прибудет помощь, но судя по поведению Арти — не выйдет. Точнее, я-то могу подождать, а вот она совсем не собирается.
— Включи связь наконец, — прошу Артемиду, когда она вроде бы немного пришла в себя, во всяком случае, взгляд у нее стал уже не таким бешеным, а более адекватным.
И на этот раз она меня послушалась и врубила связь.
— Что на тебя нашло? Объясни нормально, — прошу ее, впрочем не сильно надеясь получить ответ.
— Я… извини, — тихо произнесла она.
— Этого недостаточно. Мне все еще нужны объяснения.
— Да просто как представила, что эта… кошка драная продолжает гадить. Представила, что она заодно с Ульрихом этим. На сознание словно пелена какая-то упала, такая ненависть, ярость захлестнула.
— Ну ты даешь. Вот это тебя она зацепила. Ты становишься сама не своя.
— Ничего не могу с этим поделать, — виновато произнесла она.
— Больше таких срывов не будет?
— Не могу ничего обещать. Постараюсь держать себя в руках или хотя бы предупреждать о подобных… срывах.
— Ну хоть так.
— Раз мы уже все равно здесь, может, тогда продолжим? — спросила она, кивнув на дом.
С укором смотрю на нее. Вот ведь… хитрая какая. Но она права. Мы уже здесь, а бежать обратно чревато тем, что нас заметят. И так все еще не могу понять, как мы умудрились проскочить сюда незамеченными, учитывая, что добирались сюда отнюдь не ползком и не под активной маскировкой. Просто невероятное везение. Ну или появление Ульриха было все же неожиданным и приковало к себе много внимания, поэтому по сторонам тут особо никто и не смотрел. Тоже вариант.
— Продолжим, — говорю ей и гашу ее порыв рвануть дальше.
Вот ведь… Насколько же сильно зацепила ее та дамочка, что она на нее так реагирует? Вроде бы уже и успокоилась после предыдущей встречи, а стоило только снова столкнуться… Неужели причина их взаимной такой горячей «любви» лишь в том, что мне рассказали? Или все же имеется еще что-то? Ну пыталась она подкатить ко мне, имела какие-то виды. И что с того? Она же ничего не добилась. Я даже про нее не знал. Не понимаю, на мой взгляд, этого недостаточно для такой реакции. Но…
— Не спеши. Я первый, ты за мной, — говорю ей, выбросив пока из головы эти непонятки в поведении Арти, позже буду разбираться, если к тому моменту все не решится само собой.
Получив согласный кивок, еще немного с подозрением смотрю на нее, но потом все же отмираю и иду в нужном направлении. Заходить через главный вход будет глупо. Тут есть несколько запасных входов, в том числе и тот, которым, скорее всего, пользуется прислуга. Если судить по чертежам, он удобнее всего для них — не нужно бегать к отведенным им помещениям через все здание.
Пока идем, внимательно смотря по сторонам, проверяю, как дела у Эклайза. Местную сеть обнаружил, она есть здесь, взлом начал, прогнозы… неопределенные, может, справится в ближайшие минуты, а может, и нет. Тут защита попроще, чем если лезть из планетарной сети, но все равно хорошая.
Добравшись до входа в дом, ненадолго замираем рядом с ним, оценивая обстановку вокруг. Кажется, все тихо. Что ж, надеюсь, это и в самом деле так, а не затишье перед бурей, которая ждет нас. Тяну дверь за ручку на себя. Не заперта, повезло. В очередной раз. Может, это все одна большая ловушка, а то слишком уж удачно складывается все? Однако развернуться и просто слинять отсюда и дождаться подкрепления не выйдет же, Арти не позволит. Взять ее в охапку и силой утащить? Неплохой вариант, если бы не один момент — тихо и незаметно такое провернуть точно не удастся.
Мысленно печально вздохнув, заглядываю в дом. Короткий коридор, никого не видно, все относительно тихо. Какие-то звуки доносятся, но я бы сказал, что они обычные, ничего подозрительного — кто-то где-то разговаривает, кто-то что-то делает и все в таком духе. Осторожно прохожу через дверной проем, Арти следом. Дверь за собой прикрыли.
В дом мы попали, но куда дальше? Хороший вопрос. Что нам вообще здесь нужно? Захватить дом? Скорее нет, чем да. Ульрих? Да, нужен. Та дамочка, которая так бесит Арти? Мне она и даром не нужна, но вот Артемиде… так что да, она нам тоже нужна. Где их искать? А хрен знает, вариантов много. Но вряд ли они будут в подсобных помещениях или помещениях, предназначенных для обслуживающего персонала. Нужно их искать в остальных комнатах. И таких комнат тут хватает, дом немаленький.
Без маскировки, без нормального обзора и контроля обстановки… Всегда, блин, мечтал в очередной раз заниматься чем-то подобным. Но мы уже зашли слишком далеко, поворачивать назад поздно. Мысленно бурча на Арти, на ее… как бы помягче сказать, заскок, продвигаюсь вглубь дома, внимательно контролируя всеми доступными средствами окружающую обстановку. К сожалению, ситуация такова, что, если мы вдруг