Читать «Сила власти. Книга 1. Кровные братья.» онлайн
Константин Петрович Черников
Страница 139 из 300
Ратимир замолк, переводя дух. Для него это была слишком длинная речь. Все ждали продолжения, пока не ясно было куда клонил князь.
- Так как же тогда быть то? – удивлённо вставил Булгак, воспользовавшись паузой.
- Не встревай, воевода, - раздражённо бросил князь, - Дай слово молвить до конца, а уж после судить да рядить будешь.
- Прости, княже, - смутился тот, - Продолжай, прошу тебя.
- А будет так, други мои, - продолжил князь, - Святоград нам боле не указ. Сами будем себе хозяева. Мыслю своё, независимое ни от кого, государство Тартарию установить. Довольно кланяться кому бы то ни было! Сами и дань со своих подвластных земель имать станем. И сами править будем. А братья мои пусть себе спорят – кому из них в Святограде сидеть. Это их дело. Не моё. Для меня они все одинаково равны. Пусть правят где хотят и как хотят, токмо чтоб к нам не встревали! Чаю – не враги мы с ними. Мыслю в любви и мире с ними жить, ну а коли что, то свою землю оборонить сумею ото всех. Так ли я мыслю? Согласны со мной?
Князь умолк. Воцарилась тишина. Это было неожиданное решение. Все только и думали чью сторону принять, кому из старших братьев-велимировичей оказать поддержку в борьбе за Верховную власть. Прикидывали при каком новом правителе Склавинии им выгоднее жить будет. А тут такое! Стать самостоятельным независимым ни от кого государством!
Бросить вызов самому Святограду! Да и не только ему. При таком раскладе со всеми своими внешними врагами - и с Империей, и со Степью и с Хорузатом один на один придётся остаться. Теперь на помощь от Святограда уже надежды не будет. Сильное решение сильного князя.
О таком повороте событий никто и подумать не мог. Никто, кроме Ратимира. Княжеские советники, застигнутые врасплох неожиданным решением, пребывали в некотором смятении. В палате поднялся тихий шёпот. Шурша одеждами, бояре и воеводы начали переглядываться и в полголоса обмениваться мнениями.
Но тут со своего места во весь свой немалый рост поднялся Верховный волхв Тартарии Антоний. Он церемонно, как было принято только при Императорском дворе, повернулся к князю и отвесил ему глубокий поклон, словно кесарю:
- Государь наш! – воскликнул волхв, - Благословляю тебя на государево правление. Многие лета тебе! Правь нами мудро и твёрдо. Светлый Дух тебе в помощь. Да будет правление твоё долгим и справедливым!
После этих слов волхва Булгак степенно поднялся со своего места и склонился в земном поклоне:
- Слава тебе, Великий государь! Располагай нами. Твоя воля – закон!
Тогда и все присутствующие, словно по команде, повскакивали со своих мест и возбуждённо загомонили:
- Во истину слава государю нашему Великому князю Ратимиру 1 Велимировичу!
- Стало быть – согласны, - удовлетворённо подвёл итог князь, - Вот и чудно! На том и порешим.
- Государь, а братьям твоим каков ответ дать? – проговорил Шульга, - А то ведь послы ихние ответа дожидаются. Ужо взапрели небось все. Даром, что в один день прибыли.
- Верно, Шульга. Негоже их томить в неведении. Вот ты, от моего имени и растолкуешь им обо всём, что здесь слышал. Да грамоту ладную, как положено, честь по чести, к братьям моим подготовь. Позже подпишу. Печать подвесим и пусть себе отправляются восвояси. На том всё, други мои. И так зело долго глаголили. Время зачинать трапезу.
Все присутствующие с поклонами направились к выходу. Звуки их шагов и голоса постепенно затихли в конце длинной каменной галереи, примыкавшей к большой палате. Наступила тишина. Было слышно, как далеко внизу плещутся волны морского прибоя и галдят неугомонные чайки.
Ратимир с облегчением вздохнул и откинулся на мягкую спинку своего кресла. Прикрыв глаза, ненадолго задумался. Дело, о котором он давно уже мечтал, планировал и готовил - сделано. Наконец-то! Большое дело. Виделась ему уже