Читать «Последняя роль для попаданки, или Кто убил Золушку?» онлайн

Алена Ягинская

Страница 37 из 90

Высочество не выдал, поэтому подергала Луизу за подол, то есть хотела подергать, но на ней платье тлеть начало. Ведьма у входа быстрее всех среагировала, окутала Луизу заклинанием, и меня тоже, да таким ледяным, что даже зубы застучали. Зато жар отпустил сразу.

А ведьма, что у камина сидела, головой покачала и велела:

— Идите, мы подумаем, чем помочь. Но сначала клятва, что она, — палец очень недружелюбно ткнул мне в макушку, — никому ничего не расскажет о том, что видела нас

— Да-да, конечно, — засуетилась Луиза и принялась толкать меня вперед. — Леврония, принести клятву, — сказала она мне.

— Как? — спросила я. — Я понятия не имею, что это.

— Ну да, ну да, — сказала матушка, затем схватила мою руку и протянула ее первой ведьме.

И эта дурная ведьма, что коварно лезет в чужие мозги, вцепилась в мою длань двумя руками, прямо когтищами своими, и сжала так, что не вырваться.

— Повторяй, — велела Луиза. — Я, Леврония фон Гарван, клянусь…

Дальше шли заковыристые пространные обещания, которые сводились к тому, что я буду молчать о том, что в дворцовом парке завелись ведьмы.

Я повторяла, успокаивая себя тем, что я — Валерия Воронцова, а не Леврония фон Гарван, так что все обойдется. Ведьма впивалась мне в запястье когтями все сильнее, пока не выступила кровь. Она размазала ее по запястью, изображая какой-то знак, тот вспыхнул и погас, обжигая меня болью, и потом только меня отпустили.

Я одернула руку, желая зажать рану, но она уже затянулась. Посмотрела сердито на всех, но промолчала. Обратно шли в тишине. Я хотела расспросить про ведьм, но «матушка» лишь шикала и требовала молчать.

В покоях она увязалась за мной в ванную под предлогом того, что ей надо убедиться, что ведьмы не навредили мне и не внесли в кровь какое-нибудь проклятие. Возмущаться по поводу того, чем она думала, когда тащила меня к ним, я не стала, наверное, потому что после заморозки сил уже не осталось, накатили апатия и равнодушие. Молча вытерпела «осмотр». Я была и зла и благодарна Луизе. С оной стороны она меня в это и втянула, а с другой, не бросила, до дома довела, помогла вымыться, даже в кровать уложила. Она еще что-то твердила про откат, но я даже думать ни о чем не могла. Осталась только одна мысль — домой. Я хочу домой.

* * *

Утро добрым не бывает, особенно когда оно тебе снится. Появилась служанка, передала, что его Высочество желает видеть меня за завтраком. Пришлось собираться, благо теперь было из чего выбрать — вместе с горничной появились портнихи с платьями. И снова — наряды, прическа, корсет…

А за завтраком меня ждал сюрприз — мне представили госпожу Ксану Вастикс — новую телохранительницу и компаньонку. На этот раз это была ведьма. Та самая, которая заморозила меня и из-за которой меня до сих пор знобило. Только сейчас она была в узких брюках, с собранными в хвост волосами, мечом в ножнах, и в кожаном корсете-доспехах, подчеркивающем фигуру. Я заметила, как его Высочество упал взглядом к ней в декольте, да там и остался. Не очень красиво с его стороны, учитывая, что его несостоявшаяся невеста рядом.

В общем, настроения не было совсем. В расследовании я не продвинулась ни на шаг, ведьма открыто строила глазки моему недожениху, а меня это почему-то злило, на завтрак подали кучу блюд и разных вилок, и я никак не могла вспомнить, что и какой положено тут есть. А еще этот отвратительный чай. Я честно хотела выпить хотя бы его, но стоило взять кружку, как кольцо нагрелось, и я одернула руку. Это не укрылось от ведьмы.

— Пейте спокойно, госпожа, я попросила добавить сюда бодрящих трав, вы выглядите уставшей, — сказала она, усмехнувшись.

Ага, щазз, еще я только ведьмовское пойло не пила.

— У меня нет аппетита, ваше Высочество, позволите мне вернуться к себе?

— А? — принц вынырнул из декольте моей компаньонки. — Да, конечно, идите к себе. Ксана, как проводите Левронию, зайдите ко мне, обсудим ваш контракт.

Судя по масляному блеску в его глазах, вовсе не контракт он обсуждать собрался. Ну да ладно, мне-то какое дело до них, своих проблем выше крыши.

Я поднялась, склонилась в реверансе и отправилась к себе.

— Следите за мной? — спросила по дороге ведьму.

— Ты не настолько ценна, — фыркнула она, — но приглядеть стоит. К тому же мы планируем приготовить зелье, что поможет вернуть память, но надо проконтролировать, чтобы ты правильно его принимала.

— Понятно, — сказала я.

И подумала — значит, надо быстро пересмотреть мои находки и найти новый тайник для них и для иглы, потому что эта ведьма от меня не отстанет. Надеюсь, принц займет ее надолго. Поэтому, когда мы пришли в покои, я сказала, что плохо себя чувствую и хочу прилечь, и отправилась в спальню. Стоило закрыться двери за ведьмой, я бросилась в ванную и вытащила на свет мои сокровища. Итак, что мы имеем на сегодняшний день?

Игла. Я бродила с ней по дворцу вместе с принцем и его другом, но ничего не почувствовала, она никуда меня не тянула, не грелась, не кололась. Короче, что с ней делать, я не знала, поэтому вчера вечером просто воткнула ее в одну из книг на полке и забыла про нее. Была бы она хотя бы не такой большой, еще ладно, но ей же при желании и убить можно, не говоря о том, что на себе ее спрятать самостоятельно у меня точно не получится. В итоге по поводу иглы решила спросить Луизу, стоит ведьме о ней узнать или нет, а пока оставила ее в книге в качестве закладки, все равно собиралась почитать на досуге.

Так, с иглой понятно. Дальше осторожно развернула найденные, как мне хотелось думать, улики.

Пустой пузырек. Маленький, круглый, темного мутного стекла, без пробки. Я аккуратно держала его платком, рассматривала на просвет, принюхивалась, но не могла определить запах. Он был чуть горьковатый, но очень слабый, возможно, в пузырьке раньше было какое-то лекарство, а возможно тот самый яд, которым отравили Левронию. Если еще вчера я хотела рассказать о нем Высочеству, то сегодняшнее утро меня переубедило поступать столь опрометчиво. Флакончик нашелся в коробке с женским рукоделием среди точно таких же бутылочек, но с пробками и цветным стеклярусом внутри, так что вполне мог быть и обычной пустышкой, если бы не запах. Ладно, что делать с ним — еще надо подумать. В идеале найти бы