Читать «Индо-пакистанский конфликт 1947-1948 годы» онлайн

Михаил Юрьевич Крысин

Страница 34 из 92

знаки. Большое количество горючего (этот предмет рационирован), без которого большая группа людей не смогла бы достичь Кашмира, могло происходить только из Пакистана. У нас есть свидетельства, что значительное число автобусов и грузовиков, доставлявших рейдеров из племен в Кашмир, заправляли свои баки на пакистанских автозаправочных станциях, причем без купонов или платы. Машины рейдеров также ремонтировались в пакистанских автомастерских.

Против нас использовались 3-х дюймовые минометы, причем настолько интенсивно, что это говорит об их большем количестве, чем мы потеряли в боях. Нас также обстреливали из противотанкового ружья в районе Наушеры. В секторе Акхнур были замечены 2 бронемашины типа «Humber» и GMC; там же было обнаружено 4 противотанковых мины. Технический осмотр мин показал, что они происходят из Арсенала Кирки, Индия, 1943 год».

И все это огромное количество вполне современного оружия власти Пакистана пытались объяснить исключительно «утечкой» со складов Пакистанской армии!

Айянгар привел ряд показаний пленных боевиков, которые проходили подготовку в лагерях на территории Пакистана под руководством пакистанских офицеров. Такие лагеря находились в городах и селах Шакаргарх, Сиалкот, Вазирабад, Гуджерат, Лаламуса, Джелам, Равалпинди и Абботабад, расположенных вдоль всей линии кашмирско-пакистанской границы. «Один из рейдеров, захваченных в плен, – заявил Айянгар, – на допросе показал, что в Сиалкоте [Пакистан] находился крупный учебный лагерь, где рейдеры проходили подготовку в течение 8 недель, прежде чем их направляли в г. Карианвала, где им выдавались оружие, боеприпасы амуниция и униформа перед отправкой в бой». По сообщению индийского офицера связи в Западном Пенджабе от ноября 1948 г., в селе Равал, близ Равалпинди располагался сборный лагерь для племен, направлявшихся в Пунч (Кашмир) через Кабута, а в селении Нар, близ Кабуты, находился учебный лагерь, где боевиков обучали применению легкого стрелкового оружия и основам тактики. Главный офицер связи Индии в Пакистане сообщал, что все раненые боевики поступали в пакистанские военные госпитали.

Айянгар назвал даже несколько подразделений Пакистанской армии, которые участвовали во вторжении. «В моем распоряжении, – сказал он, – имеется несколько свидетельств об увольнении, солдатских книжек и водительских прав, принадлежавших убитым или захваченным в плен рейдерам, которые свидетельствуют, что они являлись националистами из Пакистана. Документы, найденные в карманах двух убитых рейдеров в униформе, свидетельствуют, что они являлись солдатами 16-го Пенджабского полка пакистанской армии. В результате идентификации других убитых рейдеров, многие из них оказались членами Национальной гвардии Пакистана». Он также процитировал ряд свидетельств очевидцев. Так, индийский офицер связи в дистрикте Джелам сообщал 25 ноября 1947 г., что «большое число солдат 1-го Пенджабского полка, переодетых в гражданскую одежду, каждый вечер перевозят через границу Кашмира на тягачах, а иногда и на танках и бронемашинах, оружие и боеприпасы». Корреспондент ИРА Майклс, в свою очередь, упоминает 11 ноября 1947 г. о своей встрече с тремя командирами боевиков в пограничном кашмирском городке Паландари. В беседе с ним один из них признал, что является офицером пакистанской армии, находившимся «в отпуске для участия в боевых действиях в Кашмире»66.

Кто же руководил вторжением племен в Кашмир? Еще 19 декабря 1947 г. отдел прессы Министерства обороны Индии опубликовал коммюнике, в котором были названы имена некоторых пакистанских офицеров, командовавших боевиками. В их числе упоминались полковник Пакистанской армии Шах Пасанд Хан, майор Мохаммед Аслам и майор Хуршид Анвар. В качестве главнокомандующего рейдеров был упомянут некий офицер, называвший себя «генерал Тарик». Его подлинное имя в то время еще не было известно, но по описанию корреспондента одной из английских газет, взявшего «ночное интервью» у генерала, в нем можно было предположить выпускника английского военного колледжа Сандхёрст67. Английский журналист не ошибся. Впоследствии «генерал Тарик» оказался бригадным генералом Пакистанской армии Мохаммедом Акбар Ханом. В октябре 1947 г. он занимал должность начальника Директората вооружений и оснащения Пакистанской армии. Таким образом, по своей должности, именно он отвечал за снабжение Пакистанской армии оружием, боеприпасами и прочими военными материалами. Только он с ведома вышестоящих военных инстанций мог предоставлять боевикам оружие и технику для вторжения со складов Пакистанской армии. По его же собственному позднейшему признанию, Акбар Хан руководил всей операцией с самых первых дней68, а в начале 1948 года его сменил пакистанский бригадный генерал Шер Хан, занимавший пост начальника Директората военных операций в штабе Пакистанской армии.

Акбар Хан был в своем роде необычной личностью. В 1951 году он оказался на скамье подсудимых как один из главных обвиняемых по делу о «заговоре в Равалпинди», который, как писала пресса, был «инспирирован пакистанской Компартией с целью свержения правительства Пакистана с помощью армейских частей». Однако ни в то время, ни в последующие годы, Акбар Хан не скрывал своих симпатий к боевикам из «Азад Кашмир». Вскоре после своего освобождения из тюрьмы, выступая на митинге в Дакке (Восточный Пакистан) 20 марта 1956 года, он впервые поведал о требовании Джинны еще 27 октября 1947 г. ввести пакистанские войска в княжество и резко осудил генерала Грэйси за то, что своим отказом он подверг риску шанс «освободить Кашмир».

Все эти факты заставляют задаться вопросом: какую роль сыграли в событиях октября 1947 года британские военные и гражданские чиновники, которые в то время занимали в Пакистане большинство ключевых постов? Среди английских чиновников, на которых пало подозрение в причастности к организации «джихада», упоминались имена генералов Ф.Мессерви и Д.Грэйси, губернаторов Пограничной провинции Дж. Каннингэма и Западного Пенджаба Ф.Мьюди. Главным доказательством их причастности к событиям в Кашмире многие считали письмо Джорджа Каннингэма главнокомандующему Индийской армии генералу Локхарту, написанное за несколько дней до вторжения в Кашмир. Преемник Локхарта на посту главнокомандующего Индийской армии, генерал Бакер, впервые процитировал некоторые фразы этого письма членам Комиссии ООН, направленной в Индию и Пакистан в 1948 году. Так или иначе, тогда же его содержание попало в индийскую прессу. Индийское правительство в то время не желало портить отношения с Англией, поэтому 4 августа 1948 года МИД Индии был вынужден сделать официальное сообщение для прессы с опровержением этих слухов:

«Это было частное письмо сэра Джорджа Каннингэма, адресованное сэру Роберту Локхарту. Сэр Роберт мог его не использовать. Но он сообщил содержание письма другому ответственному офицеру штаба… Вполне возможно, что в те первые тревожные дни, когда на карту была поставлена судьба Кашмира, об этом факте не вспомнили. В этом письме сэр Джордж Каннингэм предупреждал о проникновении племен в Кашмир, а также о том, что члены правительства Северо-Западной Пограничной провинции активно содействуют этому проникновению. Далее сэр Джордж Каннингэм высказал сомнение в том, что ему удастся остановить это проникновение.

Сведения, содержащиеся в этом письме, были первым сообщением