Читать «Красноармейский фольклор» онлайн
Коллектив авторов
Страница 21 из 41
«А скажите вы мне, страннички убогие,
Как вас звать, как величать прикажете,
Чтобы знать, кому спасибо сказывать?»
Отвечает ему первый странничек:
«А зовут меня все люди добрые
Пугачевым атаманом Емельянушкой,
А другого моего товарища
Атаманом свет Степаном Тимофеичем,
А и третьего мово товарища
Величают Ермакам свет Тимофеичем».
Тут три старца ему в ноги поклонимся,
Поклонилися – и словно их и не было.
То не белая береза к земле клонится,
Не серой туман по полю расстилается.
Расстилается сын да перед батюшкой,
Просит он себе благословеньицо
Ехать в дальнюю сторонушку,
Посмотреть по всей Руси великой,
Как живет-работает рабочий люд,
Как в деревне брат-мужик крестьянствует,
Всюду ль жисть ему не жисть, а горе горькое;
Он повсюду ль с утра до полуночи
Целый день работает и мается,
Зарабатывает в сутки корку черствую,
Отдает пот, кровь злодею лютому,
Лютому злодею, да помещику,
А еще попу-то долгогривому,
А еще царю – злодею лютому.
Отпускает сына родной батюшка,
Добра молодца Василия Иваныча.
И пошел громить лихих разбойников,
Лютых врагов всея Руси великой,
Всей Руси крестьянской да рабочей.
Всех громил, громил до последнего,
Изничтожил силы колчаковские,
Он побил войска чехословацкие…
И вздохнула легче грудь рабочая,
И вздохнула легче грудь крестьянская.
Призадумались злодеи, люты вороги,
Генералы, казаки белогвардейские,
Как осилить им богатыря крестьянского,
Взять в полон Васильюшку Чапаева.
Как на самом берегу Урала-батюшки,
Возле самого Фордоса, возле Лбищева,
Разместилася застава богатырская,
А в заставе атаман Чапай с дружиною,
С дружинушкой своей да с хороброю.
Никому мимо заставы не проехати,
Ни злодею-генералу, люту ворогу,
Ни казаку белогвардейскому.
Вот спустилась-опустилась ночка темная,
Опустилась ночка темная, дремотная,
Крепко спит Чапай Василь Иванович
Во своем шатре да атаманином,
Спит и вся дружинушка хоробрая.
И не слышат, и не чуют добры молодцы,
Что настала ночь последняя.
64
Гибель Чапаева
Над рекой Уралом,
Над тихой рекой
Песня поется
Про подвиг былой.
Года проходили,
Стонал весь народ
Под гнетом буржуев,
Попов и господ.
Однажды под осень
Мы сшибли врага,
Буржуя зажали
В бараньи рога.
Но слуги-то царски —
Буржуи – верны,
На власть трудовую
Все злобой полны.
Казаки и чехи
Тешились всласть,
На шею рабочих
Засели опять.
Как вдруг появился
Отряд боевой,
Среди них Чапаев —
Народный герой.
Родимый Чапаев
С отрядом бойцов,
Крестьян и рабочих —
Лихих удальцов,
За власть трудовую
На белых пошел
И в волнах Урала
Погибель нашел.
65
Чапай
И совсем не утонул Чапаев в седом Урале.
Урал он переплыл, не напрасно его хорошим пловцом считали, а казаки погоню за ним устроили.
Ловкий был Чапай.
Казаки за ним на конях, а он от них бегом да бегом по лесу бежит. Пули свистели над его головой – он только нагибался, приседал, да и опять несся вперед. Совсем было догнали Чапая. Схитрил только он. Спрятался в медвежью берлогу и сидит там. Казаки проскакали рядом – не заметили его, думали, он вперед убежал. А Чапай тем временем вылез из берлоги и вбок, по спрятанной в кустарнике тропинке, пробежал. Лес был большой, хмурый, и долго ли бежал Чапай – трудно сказать. Долго, видно, бежал. Уж вечер спускался, когда он очутился на опушке. Солнце собиралось за край степи спускаться.
Оглядел Чапай и видит – вправо кибитка стоит, а по степи лошади пасутся. Пошел он туда.
– Кто хозяин? – спрашивает.
Никто не отвечает. И кругом тишина стоит. Слышно было, как трава звенит и жаворонки в небе перекликаются.
Чапай опять спрашивает:
– Кто тут хозяин, выходи.
Зашуршало что-то в кибитке, и вот из нее выполз дряхлый старик-киргиз.
– Что, – говорит, – тебе надо, удал-молодец?
Ему Чапай и рассказал, кто он такой.
– Я, – говорит, – Чапай, Василий Иванович, командир Чапаевской дивизии, против белых борюсь, за свободную жизнь для бедного народа.
– Слышал, слышал про тебя, – говорит старик. – Большой ты герой, вся земля знает. Все бедные люди любят тебя – и русские, и киргизы, и татары, и чуваши.
Нагнулся вдруг старик, приложил ухо к земле и слушает. Лицо его стало хмурым, беспокойным.
– Да-а, – говорит, – погоня за тобой несется и близкая.
Старик быстро слазил в кибитку и принес оттуда ком сыра и кувшин кумыса.
– Пей, ешь скорей, а дальше видно будет, чего делать.
Закусил Чапай, вытер усы рукавом и ждет, что старик дальше скажет.
А старик опять прилег ухом к земле и послушал.
– Теперь казаки совсем близко. Вот-вот из леса выскочат… Лошади у них быстрые, как лани, а у нас еще быстрее есть, как горные соколы.
Встал старик на дряхлые ноги да как свистнет на всю степь широкую. Смотрит Чапай, от табуна жеребец скачет, да такой, – описать его невозможно. Редко у какого царя такие кони были. Огненный весь, на груди звездочка белая, а глаза умные-умные, как у человека.
– Вот тебе конь, – сказал старик, – он тебя от всех бед будет уносить. А вот тебе серебряная сабля и ружье позолоченное – они будут твоими первыми друзьями.
И подал старик Чапаю серебряную саблю и позолоченное ружье.
– Садись на коня и лети мимо леса, вправо и влево. Пять ночей и пять дней будешь нестись ты на коне, и принесет он тебя к высокой горе Черная Орлица – про ту гору никто на земле не знает. И будет там твой стан, и никто тебя оттуда не возьмет никогда. А в нужные минуты, когда бедный народ будут буржуи обижать, ты будешь выручать их из бед.
Подошел старик к Чапаю и поцеловал его три раза.
– Улетай, сокол ясный, казаки совсем рядом.
Только впрыгнул Чапай в дорогое седло да схватил за поводья: молнией понесся конь вдоль леса, облако пыли по земле только стелется.
В это время солнце за землю упало и наступила в степи ночь, темная-темная. Из леса