Читать «В гостях у солнечного зайчика» онлайн
Александр Владимирович Кумма
Страница 19 из 29
Молоток между тем лихо постукивал по табуретке. Его было просто не узнать. Гвозди ходили перед ним как по струнке и, не успев ахнуть, влетали в дерево по самую шляпку.
Только бедные Клещи сидели совершенно без дела. Заметив это, Молоток подмигнул Клещам и насмешливо заметил, что на кривые гвозди сегодня неурожай.
— Послушайте, Молоток, — потихоньку сказали Клещи, — мы вас просим по-дружески. Ну, что вам стоит? Ну, искривите хоть один!
— Нет уж… хватит… поконтролировали! — только постукивал Молоток. Неожиданно он неловко задел по шляпке, и гвоздь слегка согнулся.
— Ага! Настал и наш час! — радостно прищелкнули Клещи.
Но Молоток стукнул по гвоздю сбоку, и тот выпрямился. Не успел Молоток в последний раз ударить по гвоздю, как Табуретка подпрыгнула, встала на все четыре ножки и громко чихнула, так как вокруг летали опилки.
— Привет! — сказала Табуретка. — Ну, как вы меня находите?
Но никто не стал ее хвалить, потому что неудобно было хвалить собственную работу.
Скоро инструменты снова очутились в своем любимом ящике. Тут они обнаружили, что появился новый жилец — Перочинный Нож!
— Простите, откуда вы? — полюбопытствовали Клещи.
— Из пионерского лагеря! — ответил Ножик.
— А что вы там делали? — удивился Топор.
— Я вместе с Федей занимался в кружке «Умелые руки».
— Ах, вот в чем дело! — воскликну Топор. — Вот почему мы все сегодня так хорошо работали! А я-то думаю, что случилось с нашим Молотком? Его прямо не узнать! Ни одного кривого гвоздя.
МОЛОКО СО СЛИВКАМИ
Молоко ужасно любило, когда его наливали в стакан. Оно так и булькало удовольствия.
— Ай да я! — говорило оно. — Посмотрите, какие у меня сливки! Я несу людям здоровье! И каждый мальчик или девочка, которые будут меня регулярно пить, станут самыми сильными мальчиками и девочками на свете!
И все, кто только находился на столе: и Хлеб, и Масло, и Сахар — соглашались с тем, что Молоко говорит чистую правду.
Одна только Папироса была не согласна. Неизвестно, как она попала на стол, наверное, кто-то из взрослых положил ее в пепельницу и забыл потушить. Поэтому она дымила вовсю! Так что Чайник, который стоял рядом, все время чихал.
— Молоко пьют грудные дети! — солидно сказала Папироса. — А взрослые мальчики курят папиросы «Беломор» или «Казбек». Кому что нравится!
— Фу! — сказал Чайник и опять чихнул. — Обычно дым из печки выводят через трубу на улицу! А вы дымите в комнате и еще хотите, чтобы этот дым вдыхали!
— Зато какой солидный вид у малыша, когда он курит! — заявила Папироса.
— Если ты в очках, то это еще не значит, что ты профессор! — съязвила Сахарница.
— Молчи, Сластена! — проворчала Папироса. — Тебе бы только конфетки да сахар!
— Скажите, вы никогда не заглядывали в дымовую трубу? — спросила у Папиросы Кочерга, стоявшая в углу.
— Нет, — ответила Папироса. — А что?
— А то, что она вся закопченная! Вы, что же, хотите, чтоб и ваш мальчик так закоптился? Он же не дымовая труба!
— Что вы понимаете! — презрительно процедила Папироса и задымила еще сильнее. — Вот придет сейчас Вася, посмотрим, кого он возьмет: Стакан с молоком для грудных детей или меня, «Беломор»!
— Какой ужас! — заахало Молоко. — Эта Папироса хочет, чтобы наш Вася стал хилым, слабым и закопченным, как дымовая труба.
Но в этот момент дверь отворилась, и в комнату вошел сам Вася. Он подошел к столу и взял… Папиросу!
— Видали? — хвастливо сказала Папироса. — Что я говорила? Мальчик знает, кого выбрать. Мальчик понимает…
Она, наверное, долго бы еще пыхтела, дымила и разглагольствовала, если бы Вася… не открыл печку и не бросил туда дымящийся окурок. Папироса мгновенно превратилась в пепел и вместе с дымом вылетела в трубу. По дороге она успела заметить, что труба действительно очень закопченная.
А Вася принялся за Молоко, и все на столе были очень довольны.
— Молодец! — сказал Чайник. — Этот мальчик отлично понимает, что ему нужно выбрать. Он непременно будет самым здоровым и сильным человеком на свете.
ПЯТЕРО ЖЕЛЕЗНЫХ ДРУЗЕЙ
Жила-была старая Водосточная Труба.
Когда-то она была стройная и высокая и очень любила петь песни. Но пела она только во время дождя. Вероятно, потому, что ей надо было смочить свое пересохшее горло. Буль-буль-буль… Освежится немного и начнет. А как она пела весной! Она просто захлебывалась, грохотала, ухала, звенела, колотила в бубен, рассыпалась хрусталиками…
В остальное время Труба не баловала слушателей разнообразием репертуара. Зимой она вообще безмолвствовала, а осенью ее песни становились такими однообразными, что, слушая их, ужасно хотелось спать. Многим родителям даже не приходилось убаюкивать своих малышей. Они сами засыпали. И Водосточная Труба этим очень гордилась.
Но с возрастом она поблекла, искривилась, и голос ее стал не таким звонким. Впрочем, она бы еще послужила, да кто-то написал жалобу, что она прохудилась и стала похожа на решето. И Трубу решили сменить. Ее сняли со стены и положили около забора.
Она лежала на зеленой травке и скучала. Даже поговорить было не с кем. Раньше она часами могла слушать воробьев, их веселое чириканье. На худой конец, всегда можно было перекинуться парой слов с соседкой Урной. Правда, Водосточная Труба обычно старалась держаться подальше от этой грязнули, но та упорно навязывала ей свое общество. И даже имела нахальство утверждать, что они родственницы, потому что сделаны из одного материала… Но сейчас даже ей Труба была бы только рада.
Так она лежала и вспоминала, вздыхая, прошлое житье-бытье. Потом пригрелась на солнышке и задремала.
Проснулась она от страшного грохота, Что случилось? Взрыв или землетрясение? Но оказалось, что просто упал из-за забора старый Бидон: «Привет!» Он, морщась, потирал ушибленные места и громко жаловался, что, падая, потерял свою крышку, а без крышки какой же он бидон?
— Скажите, уважаемый, — с любопытством спросила Труба, — вы из-под