Читать «Знаешь, как было? Продолжение. Чужая территория» онлайн

Алевтина Корчик

Страница 48 из 56

слышала, как он вздрогнул, чашка эта… подожди… Он же сначала обратил внимание на меня, ну то есть на ту… ну какая я сейчас… Он же меня, как теперь я, не знает, а потом только имя услышал и сразу отвернулся… и вздрогнул, а потом еще вздрогнул… Маш…

Маша успокаивала плачущую подругу, они еще долго разговаривали, обсуждая сегодняшнее событие.

– Рит, ты успокаивайся, а там посмотрим.

– Ты думаешь…

– Пока ничего не думаю. Тебе надо в себя прийти.

– А вдруг… Маш, может, с Всеволодом поговорить, он же сам мне сказал, что Макс у него работает… А вдруг он специально сказал? Он же знал… Маш, а может Макс не просто так приехал? Может… А вдруг Всеволод… Может, если Максу сказать, что я… что я – это я…

Маша с трудом успокаивала подругу, та не поддавалась, отчаянно сопротивлялась и никак не могла вернуться в нормальное состояние. Рита быстро-быстро говорила, за секунды выстроив планы их будущей совместной жизни с Максом, счастливый хэппи-энд и, конечно же, воссоединение с дочерью. За секунды Рита нарисовала жизнь и прекрасное будущее семьи из трех человек. Казалось, что придуманная история вот-вот воплотится на глазах, так красочно описывала ее девушка. План был понятным, без изъянов и неточностей, и казался даже Маше таким очевидным, ясным и простым, что она тоже поверила, что осталось только получить добро у Всеволода, а дальше уже все пойдет само собой, согласно построенному впопыхах плану. Рита, погруженная в свои новые мечты, так разбушевалась, что Маше пришлось ее экстренно приводить в нормальное состояние, вколов той лошадиную дозу снотворного. Только тогда подруга успокоилась и уснула, а Маша тихонько вышла за дверь и поехала домой к мужу.

Рита проснулась и сразу посмотрела на часы: на календаре значился день обследования, и опаздывать нельзя было ни в коем случае. К тому же ей не терпелось встретиться с Всеволодом. Вчерашние эмоции чуть поутихли, они уже созвонились с Машей, еще раз прокрутили вчерашние события, и решили, что нужно набраться терпения и при удобном случае поговорить с шефом. Рита успокоилась. Воспоминания о вчерашней встрече с Максом согревали изнутри теплым светом, а улыбающаяся на фото дочь, умножала это чувство многократно.

– А Всеволод Юрьевич, разве не прилетел? – Рита увидела вместо своего покровителя, знакомое лицо Кирилла. Тот отрицательно махнул головой, и они приступили к очередной профилактике нового тела.

Через некоторое время они вышли с Машей в кафе по соседству, и только сели за стол, как Рита сразу поинтересовалась:

– Что-то наши так долго отсутствуют? Я слышала, они должны были еще под выходные приехать?

– Рит, ты заешь… – Маша нахмурилась. – Мне кажется, они туда поехали не в командировку…

– Не поняла, Маш?..

– Дело в том… это интимная тема, не то, чтобы секрет… Ты для нас своя уже, просто… Дело в том, что Мила никак не может забеременеть. Уже давно беспокоится по этому поводу. Мне кажется, они туда поехали по этому вопросу. Я так думаю. Скорее всего. У нас этого направления нет, а там как раз большой репродуктивный центр, я знаю, что, там, у Всеволода друзья. Так что они, скорее всего, не по нашим делам туда полетели, а в эту клинику.

– …Да?.. – растерянно пробормотала Рита. – Я не знала…

– Да, есть такое, – покачала головой Маша. – Мила сначала не хотела обследоваться, ну а тут уже… никак не получается… Они же уже давно живут вместе. А все никак. Мила давно ребенка хочет, она, вообще, мечтает об этом, она же такая… Она детей очень любит. И Всеволод тоже хочет ребенка. У него же тоже детей нет. Первая жена болела, там у них не получилось с этим.

– Да я слышала, он рассказывал про первую жену, что болела, умерла потом… Он рассказывал про нее. Наташа, вроде, звали ее.

– Да. Я на днях позвонила Миле, она сказала, что в больнице лежит. И, как раз, вроде бы на процедурах была. Сказала, сама наберет, – Маша развела руками.

– А-а, тогда да… тогда, наверное, так и есть… Хорошо, если бы получилось у них, столько для меня сделали…

– Да, Мила хорошая мать будет. Она добрая.

– А он? – улыбнулась Рита. – Представляешь, за полтинник уже, а тут лялька родится, о-о-о, представляешь, какие будут радостные-е-е…

– А то, – тоже заулыбалась Маша.

* * *

Прошла еще одна неделя. Рита шла с обследования к себе на рабочее место, как увидела в окно автомобиль Всеволода на стоянке возле офиса. Она сразу поднялась к его кабинету.

– Всеволод Юрьевич, – тихонько постучала она в дверь.

С тех пор, как она была здесь последний раз, еще в прошлой жизни, ничего не изменилось, никаких секретарей и представлений все также не было.

– Всеволод Юрьевич, вы приехали? – она еще раз постучала чуть громче и вошла внутрь.

Гений сидел за столом, уткнувшись в бумаги.

– Всеволод…

– А? – он вдруг резко поднял голову, погрузившись в дела, не услышал стука и не заметил сразу вошедшую к нему девушку.

Рита отпрянула. Она не верила своим глазам. Живой и подвижный Всеволод так изменился, что она сначала его даже не узнала – впавшие глаза, поникшие плечи, всклокоченные волосы, казалось, вместо него в кресле сидит его брат, очень с ним похожий, но старше лет на десять: бледное лицо, блуждающий взгляд, словно у человека с психическим расстройством.

– Я просто…

– Ты что-то хотела? – спросил Всеволод равнодушным и недовольным тоном.

– Я поздороваться зашла…

– Здравствуй, – мужчина смотрел на нее каким-то ледяным безжизненным взглядом, Рита заметила, как он похудел за двухнедельное отсутствие. Щеки впали, морщины заострились, с ним явно было что-то не то.

Девушка попятилась и закрыла за собой дверь.

– Маш, алло! – Рита пришла к себе и сразу набрала подругу. – Маш, слышишь? Ты Всеволода нашего видела?

– Привет, нет еще.

– Слушай, Маш, там что-то не то… не то с ним.

– Как понять – «не то»?

– Я зашла, он там такой страшный сидит, худой, весь растрепанный, Маш, там что-то случилось у них…

Маша немного помолчала.

–… Понятно, Рит… Я скоро буду, я не в офисе, приеду, найду тебя.

– Ага, давай, Маш, жду…

Через час подруга постучала в дверь комнаты Риты и сразу зашла. По ее лицу Рита поняла, что действительно что-то случилось.

– Маш… чего там у них..?

– Да еще не знаю. Всеволода не видела, идти к нему не хочу. Мой тоже сказал, что на нем лица нет, сидит в кабинете… Ну, в общих чертах, все непонятно. Но дело в том, что я Милу набрала, она в больнице.

– Так они же приехали вроде?..

– Да я тоже так поняла, мой говорит, что оба прилетели они, а Мила по телефону мне сказала, что она в больнице и не может говорить. И голос такой… Рит, мне что-то не по себе… Она такая, как замученная, еле говорит…

– А где она?