Читать «Сны золотые» онлайн
Сергей Темирбулатович Баймухаметов
Страница 46 из 48
Затем "Сны золотые…" издал для российских подростков Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ). На
свои средства выпустили книгу московские предприниматели Александр Паникин и
Геннадий Алибеков. То же самое сделали общественные организации в Архангельске, Новосибирске и Тобольске, общественные организации и мэрия города Воротынск Калужской
области и мэрия города Кыштым Челябинской области.
Пишу это для того, чтобы показать: не только по моему убеждению, но и по мнению многих и
многих людей именно с откровенного и правдивого рассказа следует начинать
профилактику наркомании среди детей и подростков. Нет других путей, кроме воспитания!
СОН ТРИНАДЦАТЫЙ
Андрей Ярышев, 24 года, Москва
Я никому подляны не делал, никогда. С кем сидел на двух зонах - все подтвердят. Все скажут: Андрюха жил так - он никого не трогает, но и его не трогай. Конечно, были дела, но между
нами. Но чтобы я когда-нибудь к пацанам, к малолеткам подошел или кого из них на иглу
посадил - никогда. Я сам на иглу сел малолеткой - и не хочу, чтобы пацанов трогали. Не
говоря уже о том, чтобы насиловать, делать их педиками...
А тут так получилось, что этих как будто и я тоже... ну, не сам, а при мне же было. А совесть у
меня все-таки есть. И страшно, не побоюсь сказать, что страшно. Если заметут по такому делу, по такой статье, за совершение развратных действий с малолетними, с пацанами, то мне
оттуда уже не вылезти. Не будут смотреть, что я ни сном ни духом, что попал туда случайно, за
кайфом пришел. Не станут разбираться: если у человека, то есть у меня, уже две судимости, то
дальше идет автоматом, такой срок дадут, что до конца жизни...
Попали мы в это дело с корешем моим - он сейчас в дурдоме - как обычно все попадают. Во
всех дворах есть пацаны постарше, помладше. Были и в нашем дворе двое, которые уже
сделали по ходке в зону. В малолетку, само собой, но все равно - люди в авторитете. Да в
любом случае для пятнадцатилетнего оглоеда восемнадцатилетний, упакованный парень
будет авторитетом. А они дружили уже совсем со взрослыми, с крупняками.
Ну давали они нам раз-другой пыхнуть «дурью», то есть анаши подкурить. Кореш мой с нее
балдел слегка, а мне она как-то сразу не пошла. Сейчас-то я могу и с нее немного прибалдеть, для начала, а тогда, помню, ни в какую. А сказать-то нельзя, засмеют. А не скроешь, наверно, у
меня все на лице было написано. Вот один из парней и спрашивает: что, не нравится? Да, говорю, что-то не в кайф. А он мне: давай тогда ширнемся, ты уже большой, а «дурь» - она
только для малолеток и для плановых.
Конечно, я был польщен. Мы знали, что старшие ширяются, но у нас ничего не было, а
просить боялись. А тут сами предлагают. Как я сейчас знаю, тогда они вкололи нам мульку , раствор на основе эфедрина. Это не секрет, не рецепт, это всем давно известно. И мне такой
кайф сразу лег на душу. А дальше - больше. Дали попробовать более сложный наркотик, тоже из химии, первинтин называется, а по-нашему - винт. Он сильно на психику давит, от
него в любой момент может крыша поехать. Я лично спать при винте не могу: только дремлю
слегка, и голова постоянно в одну сторону повернута: где еще взять?
Винт бывает разный. Допустим, под базар или под метлу, то есть под разговор, а по-нашему
- базар . На хате, когда винт все уколют, гул стоит: все друг друга перекрикивают, каждый
про свое рассказывает, хвалится, хохочет. В общем, цирк.
Есть винт, который действует, словно конский возбудитель. Любой винт на это дело сильно
влияет, но есть такой, который особенно. Есть винт деловой : сразу начинаешь планы строить, как банк взять, как сорвать кассу, как следы замести, как развернуть капитал, короче, умнее
тебя нет никого на свете. Все дураки, а менты - особенно.
Есть винт, который называется «камикадзе». После него чувствуешь себя так, что готов
сквозь стену пройти, дом своротить. Все мышцы набухают кровью, в тебе кипит столько сил, что ты способен в одиночку расправиться с любой толпой. Скажут тебе: «Фас!» - и ты
бросишься на любого и загрызешь насмерть. Но ведь раз такое дело, могут и послать на что
угодно. Вот в чем суть.
Нас, пацанов, никого грызть, конечно, не посылали. Но потихоньку подводили к угону
машины. Как обычно говорят: да вы че, пацаны, да все будет путем, пригоните на такую-то
улицу и бросите, а дальше не ваше дело, мы вас знать не знаем и видеть не видели. Но в свое
время получите хорошие бабки! Ну мы и ввязались. Страха не было, ничего мы не боялись. И
от храбрости, наверно, врезались в столб. В общем, повязали нас - в малолетку на два года
загремели.
А там, в малолетке, я заболел, с желудком что-то случилось. И попал в санчасть. Очень мне
там понравилось: белую булку с маслом давали. Со мной рядом лежал один пацан, с виду
неприметный, но, как оказалось, очень ушлый. Ему прописали какую-то медицинскую мазь, из которой он там, в санчасти, ухитрился добыть эфедрин и сделать мульку! А для того, чтобы
ширнуться, у него была игла и припрятана трубка от капельницы.
Мы с ним сошлись, как там говорят - скентовались. Дальше - больше, приспособились мы
там варить винт. В каждой зоне есть школа, в каждой школе - химкабинет. Все ключи - у
дневального. Дневальный выносит нам реактивы, какие надо, и мы варим.
Так отсидел я два года. Только хуже стало - получилось, что на зоне я еще плотнее сел на иглу.
Через год после отсидки женился. Нашлась одна девушка, поверила, сошлись мы с ней. А раз
женатый - уже по-другому смотришь на все. То надо, се, пятое и десятое. А ты - голяк
голяком, ничего у тебя за душой нет, кроме матери. А она ничем тебе помочь не может, в
смысле денег. Короче, решил я наверстать упущенное, сразу стать богатым, чтобы выглядеть
не хуже других. Пошел на кражу. И попался. Кража-то пустяковая, но дали крупно, пять лет, учитывая, что уже есть судимость.
Весь срок я не отбыл, но отсидел много. Разные наркотики перепробовал и все равно
остановился на винте . Я уже