Читать «Научи меня плохому» онлайн

Екатерина Владимировна Флат

Страница 13 из 96

арене. Просто только там была ближайшая широкая площадка, где можно вызвать дракона, не опасаясь, что он весь окружающий пейзаж с энтузиазмом перетопчет в труху.

- Да, только чай. Ну и расспрашивал меня насчет моего перелета через горы. Как видишь, исключительно это мужчину всей твоей жизни и интересовало.

- И даже за коленки не лапал? – мой ответ явно не вписывался в картину ее мира.

- Нет.

- А ты его?

- Нет! И предупреждая ход твоих мыслей, за другие части тела тоже.

- Пф-ф, ну и толку ты съездила? – и столько превосходства в голосе! Мол, уж она-то бы там так лорда залапала, он бы еще недели две отходил и то не факт, что отошел бы. Если только в мир иной. От несказанного счастья.

Майра тут же милостиво добавила:

- Что ж, ладно, так и быть, позволяю тебе и дальше жить в моей комнате и даже попадаться мне на глаза. При этом не опасаясь, что твои собственные глаза будут выцарапаны. Рада?

- Безмерно, - усмехнулась я. Толку ей напоминать, что права на эту комнату я имею ровно такие же?

Мы завернули за громаду университетского замка. Взгляду открылась ровная открытая площадь перед драконьей ареной. К счастью, в столь поздний час здесь никого не наблюдалось. Я тут же мысленным магическим посылом позвала Янтаря. Несколько минут и прилетит, скалы с пещерами здесь совсем неподалеку.

- О, Эмбер! Я же, кстати, пока ждала тебя убивать, видела Селию с подружками.

- Кого?

- Да я же тебе показывала!

- Так ты мне уже половину университета показывала. Думаешь, я хоть кого-либо запомнила?

- Ну Ивора-то ты быстро запомнила, - хихикнула она. Но все же пояснила: - Селия на одном курсе с твоим Ивором как раз. И вот она с подружками сплетничала, что парни собираются на подпольный драконий турнир. Представляешь? Будут биться!

- С драконами? – ужаснулась я. Не за драконов, конечно, эти-то ребята справятся. А за то, что оставшийся от Ивора пепел даже при всем желании ничему не сможет меня научить.

- Нет, ну ты точно не от мира сего! Соревнование драконьих всадников! Говорят, там и деньги большие крутятся. Чем не вариант для тебя? Пойдем поглазеем, как только я выясню, где и когда, поорешь там зрительницей, Ивор точно тебя заметит. Если, конечно, сможешь переорать всех других… О, драконище твой летит! Кстати, ты не думала отколупать от него пару чешуек и продать? И вправду же как осколки янтаря выглядят…

Но аж словами своими подавилась под моим взглядом:

- Поняла-поняла, - примирительно подняла руки Майра, - еще пара слов в таком духе и отколупывать кому-то придется уже меня саму от этой арены. Ладно, дуй уже на кладбище. Лети на север, не ошибешься. Хотя кому я это говорю?.. Раз ты во время перелета в горах не заблудилась, то тут уж точно не потеряешься. А насчет поглазеть на турнир ты все же подумай. Я по доброте душевной даже напишу тебе реплики, что именно надо с трибуны восторженно голосить. Вот видишь, как тебе со мной повезло?

Повезло. Ну или я просто к ней уже привыкла. Хотя можно ли привыкнуть к человеку за неделю?..

Но в любом случае теперь меня ждет бабуля! Лишь бы только она явилась на мой зов…

- Многоуважаемая темная ведьма Лорна Вильхейм, здравствуйте! То есть, простите, обращение «здравствуйте» в вашем посмертном состоянии как-то не совсем вежливо звучит… Доброй вам ночи, достопочтимая Лорна! Мое имя Анабель Арлингтон, и я ваша внучка. По линии вашей дочери Вийны, простите, я не в курсе, сколько именно у вас дочерей, потому и уточняю на всякий случай... Так вот, мне очень нужна ваша помощь! Дело в том, что у меня пробудилась темная магия, и теперь позарез нужно научиться ею управлять. Верю в вашу добросердечность всей душой и надеюсь, что вы не откажете в моей скромной просьбе… - я замерла в тревожном ожидании.

Бабуля (а точнее Янтарь, который сейчас выполнял роль призванной бабули) презрительно фыркнул и взметнул хвостом. Еще и демонстративно отвернулся, гад такой!

- Ну спасибо, - буркнула я, - никакой от тебя поддержки! – сокрушенно уточнила: - Что, и вправду так ужасно звучит?.. Ай, и сама понимаю, что ужасно! Но как-то нужные слова совершенно не находятся! Ладно, - я решительно расправила плечи, - жди здесь.

Янтарь тут же улегся на землю перед кладбищенскими воротами с самым смиренным видом, словно он и не огнедышащий дракон вовсе, а просто заблудившийся ягненок на солнечном лужку.

Ночь выдалась ясной, луна заливала холодным и даже малость зловещим светом и склепы, и одинокие надгробия. Но, главное, возвышающийся в самом центре кладбища и видный даже отсюда постамент с колоннами – место призыва.

Стараясь не обращать внимания на жутковатый пейзаж и не менее жутковатые шорохи вокруг, я поспешила по неровной тропинке между склепов прямиком к цели моего пути. Мысленно репетируя обращение к бабуле.

Да, страшно. Но в любом случае мертвая родственница всяко лучше, чем живой темный маг! Уже хотя бы потому, что с бабулей легче найти вескую причину мне помогать.

А вот Ивора как убедить? Он же явно не из тех, кто по доброте душевной в искреннем порыве благотворительности станет наставлять меня на путь тьмы и разрушений!

За этими размышлениями путь к святилищу занял от силы минут десять. Здесь, среди колонн, в очерченном лунным светом круге высился постамент. Выбитые на его гладкой, словно отполированной сотнями рук за эти годы, поверхности древние руны мерцали попеременно, зажигаясь одна за другой.

Шумно выдохнув, я собралась духом. В конце концов, чего мне бояться? Да, темная ведьма. Но ведь родная бабушка! И кому как не ей отнестись ко мне с пониманием? Не потому, что мне хочется пожаловаться на чужие козни хоть кому-то, помимо Янтаря. А потому, что нас объединяет темный дар. А это, как-никак, ответственность.

Ну а то, насколько шальной темной ведьме вообще знакомо слово «ответственность» лучше сейчас не задумываться…

Я опустила ладони на постамент. Закрыла глаза. Пусть у меня наверняка множество почивших родственников, но откликнуться должен именно тот, с кем самая сильная магическая связь. Кожу ощутимо закололо множеством иголочек.

И остается только ждать…

И ждать…

И…

- И долго ты будешь так и стоять здесь, с идиотским видом лапая старый булыжник?

Я с перепугу так шарахнулась в сторону, что едва не треснулась затылком о колонну!