Читать «Научи меня плохому» онлайн

Екатерина Владимировна Флат

Страница 15 из 96

прибыл обратный экипаж. Но твое отсутствие после показалось мне…странным.

Постойте?.. Это что, сочувствующие интонации?.. Она, что, решила, что после пребывания у лорда мне позарез захотелось побыть где-нибудь одной и поплакать в уголочке?..

И с одной стороны, ужасно неловко! А с другой… отчего-то чуточку тепло, пусть и непривычно, что кто-то проявляется хоть и странную, но все же заботу.

Но я не показала, что поняла ее намек. Как ни в чем ни бывало с улыбкой ответила:

- Если вас волнует передача сосуда с драконьей магией, все прошло гладко. К тому же меня угостили чаем, и во время короткой светской беседы лорд Велиот расспрашивал о перелете через горы. Только и всего.

Мне показалось или она и вправду сейчас с облегчением выдохнула?

- Что ж, Эмбер, я рада, что ты справилась со столь ответственной миссией. А теперь живо в комнату! – мгновенно повысила голос. – Студентам не позволяется разгуливать где попало в столь поздний час!

Я спешно кивнула и поспешила к лестнице. Госпожа Варнилла хоть и проводила меня взглядом, но и сама задерживаться не стала, покинула жилую башню через выход в холле.

Майра уже спала. Я не стала зажигать магические огни на стенах, лунного света от единственного окна вполне хватало.

Подавив порыв рухнуть на свою кровать прямо в одежде, я все же переоделась, умылась в смежной комнате и только после этого добралась до постели. Уже сев, принялась задумчиво расплетать волосы.

Какой-то сумбурный день выдался…

Лорд Велиот с этим его непонятным любопытством и настораживающими порывами.

Бабуля, едкая и придирчивая, совсем не оправдавшая моих наивных ожиданий.

И если с лордом я бы точно предпочла никогда больше не встречаться, то вот с бабушкой… Но не сама ли себе я придумала наитие, что она снова появится? Для, так сказать, успокоения?..

Но уж что-то, а жизненный урок «готовься к худшему» я, спасибо сестрице, хорошо усвоила. Потому не ждем нового чудесного явления бабули с внезапным порывом наставить внучку. Действуем исключительно сами.

И теперь остается единственный рабочий вариант.

Ивор Ван Дарен.

Я уже достаточно о нем знаю, достаточно готова. Пора переходить к действиям.

И начать со знакомства.

Завтра же.

С этой решимостью я легла на кровать. Закрыла глаза.

Но сон не шел. В голове крутились все возможные варианты знакомства с особенным упором «если что-то вдруг пойдет не так». Но, в конце концов, это уж точно не должно быть сложнее поездки к Велиоту! Это же абсолютно нормально, когда люди друг с другом знакомятся!

Правда, ведь?..

Глава четвертая

Созревший к утру план был гениален и прост.

На лекциях, лишь краем уха слушая преподавателей и совсем не слушая Майру, я начертила всю схему будущей конструкции. Ну а после оставалось промчаться по территории университета, разыскивая нужный хлам. А уж сама сборка так и вовсе велась в спешке, пока Ивор с сокурсниками не вернулся с вылета и не застал меня за этим коварным занятием.

Но сегодня мне однозначно везло! Я успела все доделать, спряталась за углом каморки, где местные садовники хранили свой инвентарь. Отсюда открывался прекрасный вид на подлеты к драконьей арене. И, главное, на дорогу к жилому корпусу, как раз мимо развесистого дерева и зарослей рядом, где я и соорудила свое творение. И уж это гарантированный способ удачного знакомства!

Замерев от волнения, я уже заприметила черные точки в небе. Вот-вот прилетят!..

- Это что за народное творчество, стесняюсь спросить? – прогундел над самым ухом голос моей бабули. – Ты вообще кем собралась стать? Точно темным магом? Или все-таки осадным инженером?

Почему-то я даже не удивилась, что она объявилась. Видимо, однажды призванная, она теперь могла шастать туда-сюда. И вот сейчас выглядывала из-за угла вместе со мной. Спасибо хоть без своей дымной трубки! Хотя чего я опасаюсь? Теоретически ее дух вижу только я.

- Это простая ловушка, - я не стала ерничать, мол, чего это вы вдруг почтили меня своим присутствием, если вчера чуть ли не послали.

- И ловить, как я понимаю, ты собралась темного мага, про которого вчера упоминала?

Надо же, она меня, оказывается, слушала…

Бабуля тут же добавила:

- Но ты в курсе, что темные маги обычно не в восторге, когда их ловят?

- Да нет же, тут совсем другая конструкция. На ветках подвешен мешок с булыжниками, и через систему крепежей веревка от него спрятана в зарослях и надежно зафиксирована. Видите, конец веревки как раз у меня? Малейшее, даже мизернейшее движение, и сработает. Очень тонко настроено! Как только Ивор приблизится, я ловушку активирую и…

- И убьешь его.

- Он мне живой вообще-то нужен! Наоборот, я в последний момент героически спасу его от неминуемой опасности, оттолкну в сторону, а он, растроганный и благодарный, тут же согласится меня учить темной магии.

- М-м… - неоднозначно промычала бабуля, смотря на меня с нарастающим сомнением. – Долго план придумывала?

- Критикуйте, сколько хотите. Я уверена, что сработает.

Что ловушка сработает. И спасение в том числе. Я даже количество шагов отсюда рассчитала и время точно замерила. А вот в том, что благодарный Ивор проникнется ко мне признательностью настолько, что постепенно и аккуратненько я подведу его к обучению магии, это все же не факт…

- Да я и не критикую. Я, наоборот, удивлена, что в тебе все же есть тяга к убийству и разрушениям.

Но я даже не ответила. Драконы с всадниками как раз приземлились на поляну перед ареной!

- Ну и который? – живо полюбопытствовала бабуля, высовываясь из-за угла так, что точно бы свалилась, будь она просто человеком, а не бесплотным духом. – Вон тот тощий?

- Нет.

- Тогда вон тот настолько лохматый, словно у него на голове ворона гнездо вила?

- Нет.

- Хм… Ну а какой тогда?

- Так а вы темную магию не чуете?

- Я похожа на охотничью борзую, которая что-то там на расстоянии чует? – фыркнула она. – Ладно, давай признавайся, кому конкретно уготовано такое счастье, как обучение тебя безнадежной.

- Вон того шатена возле серебристого дракона видите? – лично я так ни на миг с него взгляда не сводила.

Бабуля подавилась воздухом. Хотя вообще вопрос: могут ли призраки дышать?

- Слушай, нелогичная ты наша, а кого попроще выбрать нельзя было? Или ты нарочно приглядела себе такого, чтобы не только полезно, но и весьма приятно? Тогда